"Умная навигационная система" от Pioneer

Компания Pioneer на представила свой новый продукт Pioneer AVIC-Z1, классифицируемый ей самой как Intelligent In-Car Navigation System ("Умная автомобильная навигационная система" в буквальном переводе), но функционал ее навигацией  не исчерпывается, ибо предназначение ее Inform, Entertain and Learn , то есть развелкательных функций она не лишена. Проигрывание аудиодисков и mp3 файлов ей не чужды, равно как и DVD-video. Для полноты картины имеется встроенный bluetooth. В целом - этакий автомобильный all-in-one.

Итак, согласно описанию из пресс-релиза Pioneer AVIC-Z1, "навигатор" оборудован 30 Гб жестким диском (примерно 10 Гб доступно для загрузки пользователем аудио-файлов), а также 7" сенсорным экраном.

Рассмотрим навигационную часть (оговорюсь, что это актуально для США из-за карт и баз). Она умеет "учиться", то есть запоминает часто используемые маршруты и при прокладке новых старается использовать их, если есть возможность. Умеет подсказывать ряды, в которые неплохо было бы перестроиться перед развязками, оповещает о POI, при наличии подписки на соответствующий сервис, может информировать о состоянии трафика на маршруте следования.

"Навигатор" умеет "говорить" (то есть дает голосовые подсказки), причем "говорит" не только "поверни налево", а еще - при наличии данных на карте - проговаривает название улицы, на которую надо повернуть (удобная штука, чтобы можно было свериться с указателями). Помимо этого он еще умеет "слушать", то есть распознает голосовые команды, причем довольно сложные вроде "Display San Francisco" для отображения карты Сан-Франциско.

Bluetooth функциональность реализуется с помощью дополнительного bluetooth-адаптера. После его установки "центр" приобретает такие удобные функции по интеграции с мобильником, как автоматическое управление звуком av-проигрывателя при входящих/исходящих вызовах, хранение адресной книги в головном устройстве, управление вызовами голосом или же через сенсорный экран, а также интеграцию с навигационной системой в части POI, если для данной точки в БД указаны телефоны.

Про музыкальную и видео часть: здесь имеется воспроизведение DVD-видео, аудио CD, MP3 файлов. Помимо воспроизведения с дисков, в пользовательскую область на жестком диске "навигатора" можно разместить около 10 Гб своих музыкальных файлов, переписав их с CD. Голосовое управление распространяется и на навигацию по этой музыкальной библиотеке.

Также имеется реализация "зонной" системы воспроизведения. С дополнительным выносным монитором можно реализовать такую схему: задние пассажиры смотрят DVD, а передние слушают радио или же звук с внешнего источника. Кстати, в качестве внешнего источника может выступать и "ваш любимый Apple Ipod", для интеграции с которым имеется дополнительный специальный модуль, который - в частности - позволит с помощью сенсорного экрана "навигатора" управлять iPod.

Вердикт:
Очень интересное устройство. Пять баллов. Правда, а). для американского рынка б). сколько стоит? в). интересно, как это будет все в реальности работать (особенное беспокойство вызывает голосовое управление :)