Выгодное автокредитование: как выбрать лучшую программу

Автокредитование – это множество различных программ и условий, среди которых можно выбрать действительно выгодные, а можно ошибиться и попасть в очень сложную ситуацию. Поэтому вопрос правильного выбора программы автокредитования без преувеличения можно назвать жизненно важным.

Конечно, при автокредитовании решающую роль общая сумма займа – от нее, в конечном итоге, зависит сама покупка автомобиля. Но, кроме этого, автокредитование имеет три основных условия, на которые следует обратить пристальное внимание: объем первоначального взноса, процентная ставка, срок, на который выдан кредит.

В автокредитовании всегда есть строгая зависимость между объемом первоначального взноса и процентами. Чем больше денег вы внесете сразу, тем меньше придется занимать у банка, и тем более низкие проценты будут начисляться на сумму вашего долга. Еще один параметр – срок, на который вы берете кредит - также оказывает значительное влияние на сумму переплат. Как правило, автокредитование предоставляется на срок от одного года до пяти лет. И если годовое автокредитование повлечет, например, 10-процентную переплату, то за два года эта сумма увеличится вдвое. Положительный момент автокредитования на длительный срок – небольшой объем ежемесячных платежей.

Итак, автокредитование должно быть удобным для потребителя. Это означает, что нужно подобрать такую схему, которая окажется наиболее выгодной для вас. Не стоит обольщаться, увидев низкие проценты в рекламе автокредитования – вероятнее всего, итоговая переплата так или иначе окажется довольно высокой. В любом случае, чем меньше сумма кредита и срок, на который вы его берете, тем ниже будет переплата.

Это означает, что автокредитование тем выгоднее, чем больше объем вашего первоначального взноса. Выбирайте кредит, с максимально допустимой для вас суммой первого взноса. Это позволит существенно сэкономить на автокредитовании. Далее нужно рассчитать, какой объем ежемесячного платежа вы можете себе позволить. Конечно, годовой кредит наиболее выгоден с точки зрения общей суммы переплаты, но ежемесячные выплаты могут оказаться очень высокими.