Для чего нужна незамерзающая жидкость?

Любой водитель вряд ли отважится выехать на дорогу в зимний холодный день. Для безопасной езды нужен хороший обзор, а зимой стекла быстро покрываются слоем грязи, снега и наледи. Обычная вода для этой цели не подходит, так как это может привести к выходу из строя стеклоомывающей системы авто. Чтобы сохранить стекла в чистоте автолюбители предпочитают использовать в зимнее время незамерзающую жидкость на основе спирта, которая не замерзает при очень низких температурах.

Если вы собрались купить незамерзайку, обратите внимание, чтобы в ее составе не было метанола, так как он токсичен для человека. При использовании такой жидкости есть риск проникновения паров ментола в салон автомобиля через систему вентиляции, что может в дальнейшем привести к головокружению, слабости и даже проблемам со зрением. Идеальным считается незамерзайка на основе изопропилового спирта с прекрасной моющей способностью и различными ароматизаторами, которые добавляют с целью снижения резкого запаха.

Незамерзающие жидкости появились на российском рынке сравнительно недавно, однако быстро завоевали популярность у отечественных автолюбителей. Незамерзайку для омывания стекол можно приобрести также в городе Старый Оскол, где выбор незамерзающих жидкостей очень разнообразен, а вся продукция отличается хорошими эксплуатационными качествами и к тому же безопасна для человека.

При выборе незамерзайки следует обратить особое внимание на ее характеристики. Она не должна оставлять размывов и потеков, должна легко справляться с остатками химической дорожной грязи и не должна повреждать лаковое покрытие кузова. В состав незамерзайки входят так называемые поверхностно-активные вещества, выполняющие роль моющих средств. Иногда бывает достаточно двухпроцентного раствора ПАВ, чтобы получить абсолютно чистое лобовое стекло. А чтобы придать незамерзайке товарный вид, в нее добавляют разные красители.