Современные автомобильные багажники на крышу и багажники-боксы

Автомобильные багажники на крышу в наши дни прочно заняли свое место среди прочих аксессуаров для современных автомобилей. Если стандартный багажник, оборудованный, в Вашем автомобиле не вмещает всех вещей, собранных Вами в дорогу, или габариты не позволяют перевезти нужный Вам груз, то Вас выручить дополнительный автомобильный багажник. Автобагажник обычно используют при перевозке крупногабаритных грузов. Также, кроме обычных автобагажников широко используются багажники-боксы. Багажник-бокс плотно закрытый, сохранить все Ваши вещи от дождя или снега или других капризов природы.

В советские времена багажники автомобильные крепились с помощью зажимов на сливные желоба, другой альтернативы установки автомобильного багажника не предусматривалось. Для современных автомобилей предусмотрено различные виды крепления багажников. Самым распространенным является установка багажника на специальные «лючки» на крыше автомобиля, ими оснащены почти все иномарки. Система с продольными опорами, к которым крепится поперечины, также является довольно распространенной. Багажники боксы, представляют, из себя футляр, который обеспечить сохранность груза не только от непогоды, но и от воров так, как автомобильный бокс запирается на замок. Важной особенностью является то, что багажники боксы обладают хорошей аэродинамикой, поэтому установленный «бокс» на крышу создает, намного меньше шума при движении автомобиля. Бокс на крышу легко установить и снять. Автомобильные багажники устанавливаются, как на отечественные, так и на импортные автомобили.

Существуют специализированные багажники, предназначенные для перевозки спортивного снаряжения. Сноуборд, лыжи можно закрепить на крыше автомобиля без каких-либо дополнительных приспособлений. Насадки монтируются к поперечным штангам, что позволяет закрепить несколько пар лыж или досок для сноуборда. Для перевозки велосипедов, багажник также монтируется к поперечным штангам, велосипед закрепляется в нескольких местах, иногда требуется демонтировать переднее колесо и закрепить его на багажнике отдельно. Применяется также способ транспортировки велосипедов на задней «пятой» двери автомобиля. Такой способ позволяет перевозить одновременно несколько велосипедов. Однако такой вид перевозки намного увеличивает габариты автомобиля и закрывает обзор заднего вида. Купить багажник -только пол дела, важно соблюдать правила размещения, крепления груза, чтобы не создавать помех другому автотранспорту или создания аварийной ситуации на дороге.