Hyundai Accent

Hyundai AccentHyundai Accent является одним из самых доступных автомобилей в России. Причем, не только на первичном, но и на вторичном рынке. И нет ничего удивительного, что желающие купить недорогое средство передвижения часто сравнивают Accent с отечественными моделями и называют его «девяткой по-корейски».

Сейчас на нашем рынке «секонд-хенд» можно встретить Hyundai Accent двух поколений (первое выпускалось в период с 1994 по 1999 года, а затем появилась обновленная модель). Отличительной особенностью многих продающихся у нас Accent является то, что значительная часть из них всю свою жизнь бегает по нашим дорогам. Особенно это касается машин второго поколения, ведь их с 2001 года начали делать в Таганроге. Хотя нередко встречаются машины привезенные из США, где они в подержанном состоянии стоят буквально копейки (вернее центы). Правда, в России из-за транспортных расходов, таможенной очистки и «навара» продавца цена подобных заокеанских Hyundai Accent уже не выглядит слишком привлекательной. Хотя все равно покупка подобного автомобиля не станет убыточным делом. Особенно если учесть, что во многих случаях американские Hyundai Accent имеют очень неплохую комплектацию с электроприводами стекол, кондиционером, двумя подушками безопасности, АБС, литыми дисками и прочим. Хорошим оснащением могут похвастаться и многие машины доставленные к нам непосредственно из Кореи, но в Москве, Петербурге и других городах европейской части России Accent из страны Утренней свежести все же редкость.

Европейские Hyundai Accent первого поколения (в том числе и многие из тех, что были проданы в России) обычно беднее – порой у них нет даже электропривода передних стекол. «Вторые» Accent в самом скромном исполнении тоже не имеют электрических стекол, но зато у них есть центральный замок, гидроусилитель и кондиционер. Вообще внутреннее убранство этого корейского автомобиля очень скромное. Салон сделан из недорогого жесткого пластика, который не вызывает никаких положительных эмоций. Однако несмотря на всю свою простоту качество сборки не вызывает нареканий. Особенно если сравнивать эту машину не с Audi или Mercedes, а с российскими моделями, с которыми Hyundai в основном и конкурирует.

На переднем сиденье места хватит даже высокорослым водителям. Увы, но этого нельзя сказать про задний диван – там комфортно могут разместиться только дети. Причем, особо тяжелая ситуация в Accent первого поколения, который ощутимо теснее второго. Да и багажник в Accent образца 1994-1999 годов скромен – у седана всего 305 л., а у хэтчбека 345 л. Объем багажника седана Accent II побольше (375 л.), а при желании его можно увеличить, сложив полностью или по частям заднее сиденье. На дешевых седанах такую возможность встретить нечасто. Но и здесь есть к чему придраться – получающийся при этой операции проем очень узок и в большинстве случаев бесполезен. Так что для большой семьи имеющей дачный участок, на котором постоянно идет какая-то стройка (а иначе и быть не может), Hyundai Accent подойдет не лучшим образом. Стоит ли ругать за это конструкторов? Для порядка, наверное, стоит. Но если вспомнить, что этот «кореец» имеет все-таки небольшие габариты (Accent меньше нашей «десятки»), да и стоит недорого, то тогда все становится на свои места. И поэтому можно не слишком сильно роптать на то, что шумоизоляция Hyundai Accent хуже, чем на немецких автомобилях (правда, лучше, чем на российских).

Почти как «десятка»
Покупая подержанный Hyundai Accent рекомендуется проверить работу всех электрических систем (их не так их и много). Несмотря на неплохую надежность этих элементов, через несколько лет эксплуатации в России что-нибудь может и сломаться. Например, время от времени по различным причинам выходит из строя система стеклоочистителей. Но в большинстве случаев ремонт не слишком дорог, а поломки случаются в основном из-за нашей погоды и не убираемых вовремя дорог. Пожалуй, единственное, что способно доставить владельцам старых Accent большие неприятности, так это «умерший» кондиционер. Его надо проверять очень внимательно, ведь если сломался какой-нибудь основной элемент «кондея», то покупка новой детали будет стоить не одну сотню долларов. А для тех, кто приобретает, скажем, 7-летнюю машину за $5 тыс., трата дополнительных $500-700 будет не самым приятным событием. Кстати, изначально Hyundai Accent не оснащается салонным фильтром, однако многие советуют его поставить самостоятельно, особенно если машина эксплуатируется в городе – будет меньше пыли и неприятных запахов. Работа по установке салонного фильтра не сложная (место для него предусмотрено за «бардачком»), да и сама деталь стоит немного.

Accent первого и второго поколения выпускался в трех кузовах: седан, 3- и 5-дверный хэтчбек. Седанов, которые в России почему-то считаются более престижными, заметно больше. Кстати, именно их и делают в Таганроге. Многих покупателей подержанных (да и новых) Hyundai Accent интересует вопрос коррозионной стойкости железа этого автомобиля. Несмотря на скепсис многих водителей по отношению к «корейцам», надо признать, что кузов Accent очень неплохо держится даже в России. Намек на ржавчину можно увидеть только на автомобилях первых годов выпуска, да и то в районе колесных арок и порогов. В связи с этим многие покупатели Accent без всяких угрызений совести отказываются делать антикоррозионную обработку. Но при покупке машины старше 5 лет ее для перестраховки можно и провести. И вот еще какой момент надо отметить – в случае попадания в аварии покупка новых кузовных элементов для Hyundai Accent будет стоить примерно столько же, сколько и на отечественную «десятку»! Например, цена капота для «корейца» составляет $175, а переднего крыла – $80. А для «ВАЗ-2110» - $165 и $40-60 соответственно.

Гонщик
Появившейся в 1994 году первый Accent оснащался бензиновыми двигателями объемом 1,3 л. и 1,5 л., которые выпускались корейцами по лицензии Mitsubishi. Причем, первое время 1,3-литровый агрегат имел карбюратор, но даже несмотря на это он выдавал 70 л.с. В принципе такого количества «лошадок» хватает для езды по городу. По крайней мере, по своей динамике автомобиль не будет проигрывать многим отечественным машинам. Но покупателям имеющим в прошлом богатый опыт ремонта старых «Жигулей» особо радоваться отсутствию впрыска не стоит. В отличие от нашей «классики», на Accent стоит сложный карбюратор, который требует тщательной настройки. И сейчас он может быть уже очень сильно изношен, из-за чего его способности раздражать водителя своей нестабильной работой только повышаются. Чтобы свести проблемы к минимуму настоятельно рекомендуется раз в два года разбирать и промывать карбюратор (доверять выполнение этой операции надо только тем мастерам, которые умеют работать с такими моторами). Также есть 1,3-литровые двигатели с 3 клапанами на цилиндр с системой впрыска мощностью 60, 75 л.с. или 84 л.с. (мощность зависела от года выпуска и рынка сбыта). Нечасто можно встретить первый Accent и с 16-клапанным двигателем объемом 1,5 л. (такие машины в основном попадают в Россию из США, где мощность мотора составляла 106 л.с. – на некоторых других рынках она была 99 л.с.).

Второй Accent оснащается уже более широкой гаммой двигателей, среди которых есть и дизель. Последний мотор (появился в 2002 году) имеет объем 1,5 л. и мощность 82 л.с., а его главной особенностью является то, что дизельный двигатель у Hyundai 3-цилиндовый! Дизельных Accent на вторичном рынке очень мало, да и привозить их в Россию экономически не слишком выгодно – такие машины продавались в основном в Европе, и с учетом сильного курса евро их итоговая цена порой получается больше, чем бензиновых аналогов доставленных из той же Америки или изначально проданных в России.

Самые скромные бензиновые Accent второго поколения оснащаются двигателем объемом 1,3 л. с тремя клапанами на цилиндр, который устанавливался на предыдущую модель (60, 75 или 84 л.с.). Наиболее же мощным является силовой агрегат объемом 1,6 л. (105 л.с.), появившейся на Accent лишь два года назад. Но самый распространенный это 1,5-литровый мотор, который бывает как в 12-, так и в 16-клапанном варианте. В первом случае его мощность составляет 92 л.с., а во втором уже 99, 102 или 106 л.с. На российском заводе в Таганроге большинстве Accent оснащали 102-сильным мотором, хотя небольшая часть автомобилей (всего 850 штук) имела и 12-клапанный движок. И самое интересное заключалось в том, что никакой разницы в цене между машинами с разными силовыми агрегатами российские дилеры Hyundai не делали! Поэтому и на вторичном рынке обе версии стоят одинаково, так что имеет смысл искать автомобиль именно с 16-клапанным мотором – лишние 11 «лошадок» еще никому не мешали. Тем более что Hyundai Accent демонстрирует на удивление спортивный характер.

Да-да, никакой ошибки тут нет. Небольшой корейский автомобильчик, который многие считают не престижным, едет очень неплохо! Accent уверенно и быстро разгоняется, при нажатии на педаль газа реакции двигателя почти мгновенные, нет никаких провалов. Конечно, не надо ожидать чуда от двигателя мощностью 102 л.с., но нет никакого сомнения, что по своей динамике корейская машина превосходит модные вазовские «десятки» с новым 16-клапанным двигателем. Кстати, и ресурс моторов Hyundai вне зависимости от объема и количества клапанов очень неплохой. По словам мастеров, они даже на российском топливе способны отбегать больше 300 тыс. км. не требуя серьезного ремонта.

Обычные проблемы
Хотя небольшие проблемы с работой силового агрегата могут быть. Например, некоторые владельцы Accent сталкивались с ситуацией, когда машина плохо заводится с первого раза, дергается на скорости, а сам мотор как-то неустойчиво работает. В большинстве случаев в этом виноват наш бензин, к качеству которого двигатель относится очень чутко (именно поэтому многие предпочитают заливать в бак 92-й бензин, который силовой агрегат на машинах предназначенных для России и США может спокойно переваривать). Если же мотор «дурит» и после заправки нормальным топливом, то в 90% случаев надо менять свечи зажигания. Опыт показывает, что их обычно хватает на 10-15 тыс. км. Ничего страшного в этом нет, ведь комплект свечей стоит не дороже $15-20 (при отправлении в дальние поездки один набор свечей лучше всегда иметь в запасе).

Hyundai AccentРемень ГРМ в моторах Hyundai необходимо менять строго каждые 50-60 тыс. км. Затягивать эту процедуру очень не рекомендуется, даже если при внешнем осмотре кажется, что с ремнем все в порядке. Ведь если он оборвется, то тогда будет неизбежен весьма дорогостоящий ремонт (замена ремня ГРМ с роликом стоит $120, но в итоге общая стоимость ТО на 60 тыс. км. составляет $200-300). Одновременно с ремнем ГРМ лучше сразу поставить новый ремень кондиционера. А если автомобиль уже проехал 100-150 тыс. км., то тогда неплохо бы заменить и сальники распределительного и коленчатого валов. После примерно 100 тыс. км. двигатели Hyundai устанавливаемые на Accent могут начать потихоньку подъедать масло. Сильно переживать не стоит – если будет уходить на каждую тысячу пройденных километров даже 300-500 гр. масла, то это нормально.

Многие Accent доставленные из США (и часть автомобилей проданных изначально в России) имеют автоматическую коробку передач. Эта трансмиссия требует обязательной смены масла вместе с фильтром (иногда про него забывают) строго каждые 30 тыс. км., а лучше каждые 20-25 тыс. км. Если ездить на «автоматическом» Hyundai Accent в спокойном темпе, то тогда коробка служит больше 200 тыс. км. Однако мастера на сервисе отмечают, что на автомобилях старше 5-7 лет иногда встречаются очень «грустные» АКПП, которые требуют незамедлительного ремонта (а это дорогое удовольствие – восстановление «автомата» стоит больше $1 тыс.). Во многом износ автоматической трансмиссии связан с тем, что из-за этой коробки Accent превращается в достаточно меланхоличную машину с вялым разгоном. И водители вынуждены часто включать режим «кик-даун», от всей души нажимая на педаль газа. А корейские «автоматы», как и многие другие, не любят подобного стиля езды. Также нужно знать, что Accent с автоматической трансмиссией потребляет в городе сразу на 2-3 л. больше бензина, чем машины с «механикой», да и к плавности переключения есть немало вопросов.

Если хочется иметь резвый автомобиль, то тогда лучше остановить свой выбор на привычной ручной коробке, которая даже на самых старых Accent работает без проблем. Что касается сцепления, то оно при постоянной езде по городу живет не слишком долго – порядка 80 тыс. км., хотя особо ретивые водители умудряются «убить» его и за 30-40 тыс. км. Замена на СТО Hyundai стоит порядка $200, что не слишком-то дешево.

Ходовую Hyundai Accent нельзя назвать хлипкой. Удивительно, но этот корейский автомобиль спокойно выдерживает езду по российским направлениям, хотя передняя и задняя подвеска тут полностью независимые. На первом поколении Accent шаровую и сайлент-блоки можно было менять по отдельности, а вот на машинах сделанных начиная с 1999 года рычаг идет уже в сборе с шаровой («сайленты» без проблем меняются отдельно). Некоторые сервисы предлагают менять лишь шаровую, но учитывая стоимость всего рычага (а это $75) многие предпочитают следовать рекомендациям завода-изготовителя. Тем более, что рычаги приходится менять обычно лишь через 60-100 тыс. км. Примерно на такой же срок хватает втулок и стоек стабилизатора, а также амортизаторов. Последние обычно изнашиваются одновременно как спереди, так и сзади – замена комплекта из четырех штук на фирменном СТО Hyundai потребует около $320. В общем, приобретая 3-5 летний Accent с пробегом больше 50 тыс. км. неплохо бы иметь в запасе около $500 на приведение автомобиля в порядок. Деньги существенные, но все же приемлемые, тем более что после траты этой суммы на машине можно будет спокойно ездить 2-3 года.

Тормозная система Hyundai Accent не совершенна – большинство автомобилей имеют задние барабанные тормоза, а АБС есть только в дорогих комплектациях «таганрогских» машин и на Accent привезенных в Россию из США (как уже говорилось, Hyundai Accent из Кореи или Старого света в европейской части России очень мало). Тормозные диски служат примерно 100 тыс. км., а колодок хватает в среднем 20-30 тыс. км. (то есть на один год). Барабанные колодки намного надежней, но их минусом является то, что часто зимой они начинают неприятно скрипеть, причем всевозможные прочистки и продувки ни к чему не приводят. Ну а чтобы «ручник» служил дольше, им надо просто постоянно пользоваться (а иначе его трос может закиснуть за год).

Hyundai Accent показал себя как вполне достойная машина, которая неплохо справляется с российскими дорогами и требует далеко не самых больших денег на обслуживание. Правда, есть у него и недостатки, к которым можно отнести отсутствие свободного пространства на заднем ряду (для большой семьи Accent плохо подходит), и, самое главное, непрестижность марки Hyundai в глазах многих российских автомобилистов. Но если отбросить в сторону последний тезис, то выяснится, что Hyundai Accent автомобиль-то неплохой.


Экскурс
Предшественником Hyundai Accent является малоизвестная в России модель под смешным названием Pony, которая была впервые показана в 1974 году. Пожалуй, ее главной особенностью является то, что она была первой моделью компании (до этого момента корейцы лишь собирали по лицензии автомобиль Ford Cortina MK I, который продавался только на местном рынке). Хотя Pony все же не был полностью самостоятельной моделью Hyundai – в основе этого автомобиля лежала платформа от Mitsubishi Colt, да и двигатели тоже делались по японской лицензии. Примечательно, что Hyundai Pony продавали не только в Корее, но и экспортировали в другие страны, в том числе в США (там машина нравилась небогатым людям из-за своей небольшой стоимости и довольно симпатичного по тем временам дизайна, который выполнила итальянская студия ItalDesign).

Второе поколение Hyundai Pony, которое также было создано на основе Mitsubishi Colt, было показано в 1985 году. Этот переднеприводной автомобиль выпускался в виде 3- и 5-дверного хэтчбека, а также как седан. Под капотом Pony II можно встретить двигатели объемом 1,3 л. и 1,5 л. мощностью 59-84 л.с.

В 1991 году была проведена серьезная модернизация модели, а в 1994 году на смену Pony пришел автомобиль под именем Accent, который оказался несколько больше своего предшественника (в 1997 году был сделан рестайлинг). Название Accent применялось на многих рынках сбыта, однако кое-где новая модель по-прежнему обозначалась как Pony (или Excel). Hyundai Accent, как и Pony, оснащали двигателями объемом 1,3 л. и 1,5 л. различной мощностью.

В 1999 году на свет появляется второй Hyundai Accent, который стал ощутимо больше первого поколения. Например, длина седана выросла на 115 мм., а колесная база на 40 мм. В результате салон стал несколько просторнее и увеличился объем багажника. Выросла мощность силовых агрегатов, список базового и дополнительного оборудования и так далее.

В 2001 году Hyundai Accent начали собирать в Таганроге. Но надо сказать, что и до этого в России пытались наладить выпуск Hyundai. Так, в 1997 году эти машины планировали делать в городе Балаково, что в Саратовской области. Тогда же хотели собирать Hyundai и на «Ижмаш-Авто». Однако по различным причинам (прежде всего, из-за августовского кризиса 1998 года) оба проекта канули в лету.

В 2002 году на Accent начали ставить 1,5-литровый дизельный двигатель, а 2003 году произошла модернизация модели. В том же году под капот некоторых автомобилей предназначенных для европейского и американского рынков сбыта начали устанавливать двигатели объемом 1,6 л. мощностью 105 л.с.