Honda Civic

Honda CivicПсихологи утверждают, что брак по расчету во многих случаях оказывается крепче, чем женитьба на человеке к которому испытываешь безумную страсть. И объясняется все очень просто – пылкие чувства могут через какое-то время пройти. А расчет никуда не денется. Примерно тоже самое можно сказать и про вторичный рынок автомобилей. Например, итальянцы или французы всегда делали множество стильных автомобилей в которые можно по-настоящему влюбиться (одни только Citroen чего стоят). Однако покупатели чаще предпочитают брать что-нибудь более стандартное, справедливо считая, что излишняя оригинальность подержанному автомобилю не нужна. Одной из таких моделей, которые обычно покупают по расчету, является Honda Civic. Влюбиться с ходу в эту модель довольно сложно, однако при общении понимаешь – это именно то, что нужно.

Одним из самых популярных автомобилей Honda во всем мире является модель Civic. Сейчас дилеры продают седьмое поколение этой модели, а вот на вторичном рынке большим спросом пользуется предыдущий Civic, который выпускался в период с 1995 по 2001 года. Надо сразу сказать, что Honda Civic имеет настолько много всевозможных модификаций, что в них очень легко можно запутаться.

Начнем с кузовов. На нашем вторичном рынке чаще всего встречается Civic в виде обычного 4-дверного седана (в Японии назывался Civic Ferio), а также 3-дверного хэчтбека. Встречается и оригинальное купе, которые иногда называют 2-дверным седаном. Больше никаких других Civic шестого поколения не делали, даже несмотря на то, что во второй половине 90-х годов в Великобритании выпускали 5-дверные хэтчбеки и универсалы под именем Honda Civic. Весь парадокс заключается в том, что 5-дверные хэтчбеки и универсалы (называются Civic Aerodeck) были построены на платформе… пятого поколения Honda Civic, которое было снято с производства в 1995 году! И такие автомобили часто довольно называют «Civic пять с половиной». Эти машины имеют более строгий внешний вид, несколько иной салон и подвеску. Но это еще не все! Дело в том, что на японском рынке можно встретить роскошные варианты седана Civic, которые назывались Domani, а также универсалы с увеличенными габаритами под именем Orthia.

Странный размер
Наиболее качественными считаются автомобили сделанные в Японии или США. А вот качество металла и красочного покрытия одинаково вне зависимости от страны производителя. И если к самому железу никаких нареканий нет (о ржавчине глупо даже говорить), то вот краска не самая лучшая. Оказывается, она довольно легко царапается и со временем выгорает на солнце. Так что владельцам Civic не рекомендуется часто заезжать на автоматические мойки – лучше пользоваться более дорогими ручными. При покупке автомобиля надо очень внимательно искать признаки того, что машина попадала в ДТП. И лучше от таких Civic отказываться, так как далеко не все сервисы способны после серьезных столкновений идеально восстановить кузов. А ведь в Civic «развал» не регулируется. И из-за этого на плохо отремонтированных машинах ухудшается управляемость, а резина быстро изнашивается.

Многие владельцы автомобилей отмечают, что внутри Honda Civic достаточно просторно, чего явно не ожидаешь от этой модели. Хотя в принципе ничего удивительного нет. Honda Civic всегда относилась к классу «С» по европейской классификации, то ее его конкурентами являются Opel Astra, Volkswagen Golf, Toyota Corolla и пр. Однако распространенный у нас Civic в кузове седан по своим габаритам может конкурировать и с представителями высших классов. Ведь эта машина, например, всего на 10 мм меньше, чем ныне выпускаемая BMW 3-серии! Так что нечего удивляться, что в салоне автомобиля могут достаточно спокойно разместиться пять человек.

Салон сделан очень достойно для машины подобного класса. Причем, характерно, что английские Civic, построенные на базе пятого поколения, имеют обычно более шикарную отделку салона (часто с применением вставок под дерево и иногда с кожаными сиденьями). А вот описывать комплектации Civic достаточно сложно, так как для разных рынков машины имели немного отличающиеся друг от друга уровни оснащения. Мало того, набор оборудования в тех или иных комплектациях постоянно менялся. Так, в период с 1995 по 2000 года только в японских Civic произошло аж четыре (!) изменения уровня оснащения. Хотя особой роскошью не блещут даже машины последних годов выпуска. И за это Civic часто критикуют. Например, далеко не всех устраивает, что климат в салоне регулируется не удобными кругляшками, а старомодными «ползунками», как на отечественных автомобилях (хотя на американских версиях автомобиля климат регулируется именно кругляшками, а пепельница и вовсе отсутствует). Иногда можно услышать жалобы и к кое-каким просчетам в эргономике. Так, курящие водители недовольны расположением пепельницы, а любителям поесть около Mc’Donalds не хватает подстаканников. Кроме того, по своей шумоизоляции Civic проигрывает многим конкурентам.

А вот сиденье, по признанию большинства, можно признать удобным, хотя его подушка все же немного коротковата, а боковой поддержки не хватает. Но если отойти от этого копания в мелочах, то необходимо признать – салон Civic просторный и сидеть в этой машине удобно. К тому же к качеству сборки нет никаких вопросов. Даже на серьезно «укатанных» образцах работают все электроприводы, а при езде ничего не скрипит. И лишь в редких случаях начинает плохо работать кондиционер (в базовую комплектацию он не входил, но встречается на многих машинах). Обычно в этом случае достаточно лишь поставит новый фильтр салона. Но иногда в этом виноват засорившийся радиатор кондиционера, который надо периодически чистить (при необходимости замены радиатора кондиционера нужно приготовить около $300).

Без поллитры не разберешься
Honda CivicГамму силовых агрегатов Civic в двух словах описать достаточно сложно. Например, Honda Civic шестого поколения для европейского рынка имела следующие двигатели: 1,4 л. (90 л.с.), 1,5 л. (114 или 115 л.с.) и сразу насколько 1,6-литровых моторов, которые выдавали в зависимости от модификации 105, 116, 126, 129 л.с. и даже 160 л.с. Многие из этих моторов имеет знаменитую «хондовскую» систему изменения фаз газораспределения и высоты подъема клапанов VTEC. Именно благодаря ей с одного литра рабочего объема можно снимать 100 и более «лошадок». И это без применения турбонаддува или компрессора! Но система VTEC стоит не на всех моторах. Именно поэтому иногда нечистые на руку продавцы указывают в объявлениях о продаже, что 1,6-литровый мотор имеет 126 л.с., хотя на самом деле под капотом спрятаны лишь 105 л.с., полученные без использования VTEC (внешне же различия двигателей часто могут определить лишь специалисты). Так что при покупке автомобиля надо обязательно пробивать VIN-номер.

Теперь что касается японских версий Honda Civic шестого поколения. Эти машины оснащались двигателями объемом: 1,4 л. (75 л.с.), 1,3 л. (91 л.с.), 1,5 л. (105 л.с. или 130 л.с.), 1,6 л. (120 л.с. или 155 л.с.) и 1,6-литровым агрегатом мощностью уже 170 л.с. А японские универсалы Orthia имели 1,8- или 2,0-литровые моторы (140 и 145/150 л.с. соответственно). Собирали в Японии еще и самый «заряженный» 3-дверный хэтчбек Civic под названием Type R и Type R Race. 1,6-литровый двигатель этих машин выдавал уже 185 л.с! Можно отметить еще и то, что сделанные в Англии Civic «пятого с половиной» поколения помимо всего прочего оснащались 1,8-литровым мотором мощностью 169 л.с., а также 2,0-литровым дизелем разработки компании Rover (86 л.с.). Удивительно, но на остальных версиях Civic дизельных моторов не было!

В отечественной автомобильной прессе можно прочитать великое множество хвалебных слов о Honda Civic с двигателем мощностью 160 л.с. (европейские варианты обозначаются как VTi). Такие машины у нас не являются эксклюзивом, однако на вторичном рынке они встречаются нечасто. Есть смысл гоняться именно за такой машиной или нет, каждый решает сам, однако для довольно динамичной езды вполне подходят Civic и с другими моторами мощностью более 100 л.с. Однако нужно помнить, что «хондовские» двигатели, в том числе и с системой VTEC, где-то до 4-5 тыс. оборотов не демонстрирует всех своих возможностей. И для более-менее активной езды силовой агрегат нужно постоянно раскручивать. Правда, стоит это сделать, как Honda Civic превратится из обычного японского автомобильчика в настоящую «ракету», которая может поспорить со многими купе. Хотя желающие ездить на действительно быстрой Honda Civic должны искать не версию VTi, а заказывать из Японии модификации Type R. У них и двигатель заметно мощнее, да и подвеска с аэродинамическим пакетом совершенно другие.

Несмотря на то, что часто моторы Honda Civic часто работают в зоне средних и максимальных оборотов, к надежности этих агрегатов никаких претензий нет. Почти. Дело в том, что некоторые моторы объемом 1,5 л. и 1,6 л. (мощностью 105 л.с.) после пяти лет эксплуатации часто имеют трещины во впускных коллекторах. Новые коллекторы стоят весьма прилично ($850-950), так как они сделаны единым целым с катализатором, а найти бэушный нереально. Так что при осмотре автомобиля на это надо обращать повышенное внимание. А вообще, двигатели Honda при своевременном обслуживании они способны без проблем выдержать даже 400-500 тыс. км! Масло в двигателях Civic надо менять каждые 10 тыс. км., а специалисты Honda рекомендуют при «тяжелых условиях эксплуатации» сократить этот период до 5-7 тыс. км. Причем, никаких присадок и добавок быть не должно, а само масло нужно покупать только самого лучшего качества. А иначе мотор можно очень легко «убить» (от Civic с проблемами с силовым агрегатом лучше сразу отказываться, так как их ремонт стоит очень больших денег). Кроме того, нужно не забывать, что каждые 40 тыс. км. в двигателях нужно регулировать клапана ($25), как на отечественных машинах, ведь данные моторы не имеют гидрокомпенсаторов! Ремень ГРМ требует обязательной замены каждые 100 тыс. км. (в случае его обрыва мотору придет конец). Лучше одновременно с ремнем поставить и новые ролики, хотя они могут спокойно выдержать и 200 тыс. км. Покупать надо только оригинальные детали, а цена замены ремня ГРМ составит $150-200.

Лей японскую жидкость
Эксплуатируя Honda Civic нужно не забывать ухаживать и за коробками передач. Обычно на вторичном рынке встречаются машины с традиционной «механикой» или «автоматом», хотя некоторые машины оснащались и очень интересным бесступенчатым вариатором CVT. В последнем случае как таковых скоростей в трансмиссии не существует, а автомобиль разгоняется быстро и уверенно - никаких рывков нет и в помине. Причем, «хондовский» вариатор позволяет ехать не только в спокойном режиме, но и в спортивном, когда коробка CVT ни в чем не проигрывает привычной «механике». И уж точно выигрывает у «автомата». Что касается надежности, то пока сложно сказать, сколько выдержит «вариатор» в наших условиях, но представители Honda утверждают, что ресурс у трансмиссии CVT не меньше, чем у остальных коробок. Опыт эксплуатации таких машин показывает, что это, похоже, правда. Надо только помнить, что масло в вариаторах нужно менять строго каждые 40 тыс. км. И покупать надо только фирменную жидкость производства Honda.

Кстати, компания Honda требует, чтобы масло в механические и автоматические коробки заливалось тоже только фирменное, сделанное непосредственно самой компанией Honda (и там и там периодичность замены составляет 40 тыс. км.). С надежностью «механики» и «автомата» проблем никаких нет. Лишь иногда в ручной КПП от нашей грязи начинает плохо передвигаться рычаг коробки (обычно достаточно лишь прочистить механизм). Ну а на машинах с очень большими пробегами могут износиться подшипники механической КПП из-за чего коробка гудит. После пробега в 150-200 тыс. км иногда надо менять сцепление ($350-500 за комплект вместе с работой), хотя есть машины с пробегом в 350 тыс. км у которых сцепление до сих пор родное! А вот АКПП, кстати, даже при необходимости ремонта, не разорит владельца автомобиля. Дело в том, что «автомат» разработки самой компании Honda очень прост по своей конструкции и его восстановление обойдется в $500-700, а не в $2 тыс.

Всем бы так
Шестой Civic имеет независимую подвеску как спереди, так и сзади. Она обеспечивает совсем неплохую плавность хода, но все же чувствуется, что эта машина создана для езды по ровным дорогам. К тому же владельцы автомобилей должны помнить, что дорожный просвет у Honda Civic очень низкий. Особенно хорошо это чувствуется зимой, когда машина начинает постоянно цепляет «брюхом» за дорожные неровности. Но все это компенсируется потрясающей надежностью довольно сложной по конструкции многорычажной подвески. Зачастую первые 100 тыс. км пробега в ходовой вообще ничего не надо делать, а многие основные детали ходовой даже в условиях России выдерживают под 200 тыс. км!

Honda CivicНижние шаровые в передней подвеске, которые живут более 150 тыс. км, можно купить по отдельности за $45 (есть и менее надежные неоригинальные за $25). А вот в случае смерти верхней опоры (происходит при пробегах более 150 тыс. км) придется менять уже рычаг в сборе. Если покупать его в магазинах запчастей, а не у официального дилера Honda, то его стоимость составит $95. На рубеже в 40-80 тыс. км. в зависимости от стиля езды могут потребовать замены стойки переднего стабилизатора (задний стабилизатор стоит только на наиболее мощных версиях автомобиля). Цены на них могут быть самыми разными – например, на некоторых фирменных сервисах Honda за стойки просят почти $150. А вот в магазинах запчастей можно найти хорошие детали и за $90 (неоригинальные с ресурсом 20-30 тыс. км. обойдутся в $30). Причем, как показывает опыт, дешевле заказать запчасти в интернет-магазинах, базирующихся в Приморье или за Уралом. Стоимость деталей там может быть намного меньше, чем в столице, даже с учетом доставки по почте. Задняя подвеска обычно не требует вмешательства до 200 тыс. км. До этого момента обычно нужно менять лишь сайлент-блок продольного рычага. А затем иногда надо покупать и сам рычаг, который стоит около $250. Оригинальные амортизаторы (и передние и задние) служат больше 100 тыс. км., а за новые просят около $80 за штуку.

Очень надежно и рулевое управление. Даже наконечники работают по 120-150 тыс. км (хотя в иногда они сдаются уже на 50 тыс. км). Нужно лишь помнить, что в систему гидроусилителя надо заливать не привычную ATF, а специальную жидкость (опять же производства Honda). На фоне этой высокой надежности чуть подкачали подшипники ступиц. Они могут загудеть уже на 50 тыс. км. (около $100-120 вместе с работой – эту операцию надо проводить только на сервисах, специализирующихся на Honda, иначе новый подшипник долго не протянет).

Honda Civic шестого поколения может иметь под капотом очень интересные моторы достаточно большой мощности. Но не из-за них эта машина так приглянулась многим российским водителям. Помимо «лошадей» они по достоинству оценили высокую надежность этого автомобиля, ведь очень часто более-менее серьезный ремонт подвески требуется только после 200 тыс. км пробега! А двигатель с коробкой передач при правильном обращении способен выдержать и вовсе 500 тыс. км. Однако нужно сразу предупредить – на вторичном рынке встречается немало «убитых» машин с серьезно изношенной ходовой частью (а иногда и мотором). А такие автомобили требуют очень больших финансовых вложений.

Экскурс
Первый автомобиль под названием Honda Civic появился в 1972 году. Причем, дебют машины состоялся как нельзя вовремя. Ведь через короткое время после этого разразился знаменитый нефтяной кризис 70-х годов, который заставил весь мир перейти на экономичные автомобили с моторами, расходующими небольшое количество топлива (это были 1,2- 1,3- и 1,5-литровые агрегаты мощностью 60, 62 и 70 л.с. соответственно). И уже в 1974 году Civic первого поколения стал лучшим импортным автомобилем в США.

В 1979 году было представлено второе поколении Honda Civic, которое не сильно отличалось от первого. Затем в 1983 году дебютировало третье поколение. Причем, на базе этой машины впервые начали делать спортивную модификацию CRX.

Уже через четыре года, было показано четвертая версия Civic. Этот автомобиль уже нередко встречается на нашем вторичном рынке. Такой Civic выпускали в виде седана, 3- и 5-дверных хэтчбеков, купе CRX и даже как универсал Shuttle. Именно на этот Civic стали впервые устанавливать двигатель с системой VTEC (хотя чаще всего моторы были карбюраторными или с простой системой впрыска).

В 1991 году дебютировало очередное поколение Honda Civic. Пятый Civic также имел множество модификаций кузова, а под его капот по-прежнему устанавливали карбюраторный двигатель (правда всего лишь один объемом 1,3 л. мощностью 75 л.с.). Но были уже и уникальные 1,6-литровые движки с VTEC мощностью 170 л.с.

Шестой Civic был показан в 1995 году. Однако параллельно на английском заводе Honda в 1997 году был налажен выпуск 5-дверных хэтбчеков и универсалов на базе пятого поколения Honda Civic! Шестая Honda Civic выпускалась в самых разнообразных модификациях. А самым мощными являются версии Civic Type R и Type R Race с двигателем объемом 1,6 л. мощностью 185 л.с. Причем Civic Type R Race (найти их на вторичном рынке практически нереально даже в Японии) имеют очень бедную комплектацию без стеклоподъемников, подушек безопасности и пр. Но зато благодаря этому такие машины имеют меньшую массу и более высокую скорость. Кроме того, для японского рынка выпускались и полноприводные Honda Civic шестого поколения.

Сейчас Honda делает уже седьмое поколение Civic. Нынешний Civic в стандартных версиях оснащается различными моторами мощностью от 90 л.с. до 125 л.с. Кроме того, Honda выпускает и гибридный Civic, силовой агрегат которого состоит из бензинового мотора и электродвигателя. «Заряженный» Civic Type R имеет уже 2,0-литровый мотор, который выдает 200 или 215 л.с. (последний вариант предназначен для рынка Японии).

Благодарим клуб любителей автомобилей Honda (www.hondamotor.ru) за помощь в подготовке материала.
МК-Мобиль