Honda Accord (1993-1997)

Honda Accord 1993-1997Так называемая «пятая» Honda Accord сейчас пользуется большим спросом на вторичном рынке. Еще бы, ведь этот автомобиль еще достаточно свеж, имеет неплохой дизайн, да и стоит не слишком много. Итак, что же ожидать покупателю от Honda Accord пятого поколения?

В продаже можно найти Accord самых различных поколений и модификаций, ведь впервые эта модель была показана еще в 1976 году. С тех пор новые версии машины появлялись каждые 4-5 лет, и сейчас дилеры Honda довольно успешно продают уже седьмое по счету поколение Accord. Интересующее нас пятое поколение Honda Accord было представлено в 1993 году и выпускалось до конца 1997 года. В этом автомобиле компания Honda продолжила политику разделения моделей в зависимости от рынков сбыта. В результате в продаже можно найти пятые Accord, предназначенные для Японии, Азии, Европы или США. Больше всего критики заслужили азиатско-ближневосточные машины, которые предназначены для эксплуатации в жарком климате. У них могут быть серьезные проблемы с системой охлаждения мотора в холодное время года, кузовом и пр. Хотя, признаться, владельцы многих «азиатов» не видят в этом больших проблем, так как неподходящие для нашего климата резиновые шланги можно заменить, а антикоррозионную обработку делают на многих сервисах.

Автомобили предназначенные для рынка США и Канады в последнее время встречаются у нас все чаще (главной причиной этого является чрезмерно высокий курс евро из-за которого машины из Старого света обходятся почти на треть дороже). Плюсом американских Accord является также их богатая комплектация и наличие в гамме варианта с двигателем V6 объемом 2,7 л. (больше его нигде не ставили). Кроме того, любители двухдверных автомобилей могут привести из Америки купе Accord, которые там продавали в приличных количествах (эти машины поставлялись и в Европу, но спрос на них был невелик).

Японские Accord в европейской части России тоже не редкость - а за Уралом, не говоря уже про Дальний Восток, они вообще превалируют. Однако в Москве при эксплуатации привезенных из Америки или Японии машин могут возникнуть проблемы с приобретением запасных частей, так как они имеют не только некоторые свои кузовные элементы, но часть оригинальных деталей подвески, тормозов и пр. Если же говорить об Accord предназначенных для европейского рынка, то эти машины во многих случаях собирались в Великобритании, хотя некоторые автомобили привозились из Японии и США. Сегодня мы поговорим именно о европейском Accord (представленная на фотографиях машина имеет обозначение кузова CE7).

Хотелось бы тишины
Honda Accord 1993-1997Вне зависимости от места производства и рынка предназначения кузовное железо Honda Accord практически не подвержено коррозии. Даже «арабские» машины совершенно спокойно выдерживают по несколько лет в нашем климате. Правда, со временем от песка и грязи стачивается защита в районе колесных арок, после чего там начинает появляться ржавчина. Чтобы этого не было, рекомендуется после покупки машины сделать для перестраховки антикоррозионную обработку. Также допускаются небольшие пятнышки ржавчины в местах прилегания дверных уплотнителей. Если же есть другие очаги коррозии, то, значит, машина была в авариях. К настоящему моменту многие Honda Accord пятого поколения попадали в ДТП. И тем кто врезался на этой машине (или в кого врезались) очень неприятно было узнавать ценник на кузовное железо. Например, на сервисе Honda за бампер просят более $800, за капот – $500, а за переднее крыло – $330. Так что неудивительно, что владельцы «разборок» японских автомобилей не страдают от отсутствия покупателей на подобные детали для Accord (там подержанное крыло стоит около $80, а капот – $150). Причем, мастера советуют искать именно «бэушные» фирменные детали, чем пытаться выправить старые (особенно если они сильно помялись) или приобретать «левое» железо тайваньского производства.

Внутри водителю Honda Accord пятого поколения достаточно удобно. Сиденья имеют неплохую боковую поддержку, и никаких просчетов в эргономике нет. Однако те, кто уже успел поездить на немецких машинах сделанных в конце прошлого века, поймут, что отделка салона Accord все-таки попроще, чем у многих европейцев (а Accord по свои габаритам конкурирует с Volkswagen Passat, Audi A4, BMW 3-серии и пр.). Однако здесь надо отметить один очень важный момент – подержанная Honda Accord пятого поколения стоит дешевле своих европейских соперников. И поэтому от нее нельзя требовать таких же дорогих материалов. Хотя шумоизоляция Accord все же могла бы быть получше, ведь при езде на этой машине прекрасно слышен не только двигатель, но и шум дороги. Так что многие владельцы Accord вынуждены делать дополнительную шумоизоляцию прокладывая двери, багажник и пр. специальными материалами и обрабатывая ярки колес и днище. Выполняя все эти работы самому (требуется определенная сноровка и терпение), можно уложиться в $100, а на сервисе возьмут $300-350.

Иногда во время движения на Accord можно услышать какие-то поскрипывания и постукивания. Как показывает практика, далеко не всегда они вызваны некачественной сборкой. В некоторых случаях шум, который воспринимается как «салонный», исходит от подвески или рулевого. И один совет - если по тем или иным причинам приходиться разбирать салон, то нужно очень аккуратно откручивать/закручивать винтики, так как по непонятной причине резьба в Honda Accord уж очень слабая, и сорвать ее проще простого. Кстати, это относится не только к салону, но и ко всем элементам машины.

Если говорить о комплектации, то она бывает самой разной. Но даже простые версии машины (обозначаются буквами «S» или «DX») имеют электропривод стекол в передних дверях и зеркал. Более навороченные автомобили, которые встречаются на нашем вторичном рынке чаще всего, можно узнать по шильлдикам LS (или LX), а самые крутые имеют индекс ES или EX. Наличие штатной музыкальной системы, которая есть на многих Accord LS, не должна приводить в восторг потенциального покупателя. Она, прямо скажем, далеко от совершенства и даже недорогие современные магнитолы за $100-150, выдают намного более качественный звук. Так что если магнитофон в машине отсутствует, то горевать не надо. Вся электрика в салоне обычно работает без проблем длительное время. Но если часто открывать стекла зимой, когда они примерзли к двери, то может сломаться шестерня в приводе (около $60) или даже электромотор ($250).

Багажник седана Accord способен вместить 405 л. - вполне нормально для машины такого размера. А заднее сиденье при желании можно сложить, что позволяет перевозить всевозможные длинные предметы. Кстати, дачники должны иметь ввиду, что Honda Accord пятого поколения делали еще и в кузове универсал (обозначался словом Aerodeck), который, к сожалению, встречается у нас нечасто.

Страшные мертвецы
Одним из самых больших достоинств Honda Accord (вне зависимости от поколения и рынка предназначения) является ходовая часть. Пятый Accord имеет полностью независимую подвеску спереди и сзади, благодаря которым автомобиль может подарить водителю очень много радостей. Собственно говоря, именно за это Accord и любят. При этом отменная управляемость, которой могут позавидовать многие европейские модели, вовсе не означает, что ходовую надо постоянно ремонтировать. Удивительно, но даже на российских колдобинах Honda Accord выдерживает очень многое. Можно даже сказать, что подвеска этого «японца» почти идеальна. Но лишь почти. А не хватает ей маленького, но столь важного для покупателей подержанных автомобилей пункта – дешевых запчастей. Нельзя сказать, что у деталей для Honda Accord запредельная цена, но опыт показывает, что серьезный ремонт «убитой» подвески может легко обойтись более чем в $1 тыс. И это при использовании неоригинальных деталей!

Honda Accord 1993-1997Если же покупать оригинал, то тогда можно вообще с ума сойти. Например, только один верхний рычаг передней подвески, который идет в сборе с шаровой опорой, у дилера Honda стоит более $300! Хорошо, что в продаже встречаются очень приличные по качеству неоригинальные детали за $100-150. Причем, некоторые из них сделаны так, что в дальнейшем шаровую можно будет менять по отдельности. Есть в передней подвеске еще и нижние рычаги, но там опора изначально идет само по себе ($40-90). Точный ресурс шаровых опор и рычагов затруднились назвать даже специалисты, работающие с Honda уже много лет. Однако все они сошлись во мнении, что даже на российских дорогах 100 тыс. км. эти детали должны отходить. А в большинстве случаев их замена требуется только после 150-200 тыс. км. И это, повторим еще раз, при езде на нашим «направлениям». Да что там говорить, ведь даже самые часто меняющиеся детали (втулки стабилизатора) выдерживают 80-100 тыс. км! Примерно столько же служат и ступичные подшипники ($80-150).

Задняя подвеска считается «вечной», даже несмотря на то, что там есть четыре рычага с сайлент-блоками. На многих машинах при пробеге более 100 тыс. км. эти «резинки» трескаются. Продавцу машины нужно в обязательном порядке указать на сию неприятность и заявить, что покупка нового рычага потребует более $150. Но на самом деле в подавляющем большинстве случаев с подобными изношенными сайлент-блоками можно ездить очень долгое время (что, в принципе, все и делают).

Прочитав эти строки не надо впадать в эйфорию и бежать покупать первый попавшийся Accord пятого поколения. Нужно помнить, что к настоящему моменту автомобиль сделанный в середине 90-х годов легко способен пробежать уже около 200 тыс. км. (пробег легко скручивается). А, значит, может статься так, что будущему владельцу придется за свой счет менять все столь живучие и дорогие элементы. А если при проверке ходовой что-то пропустить, то можно сильно разочароваться в Honda Accord. Например, на машинах сделанных в Англии после 1996 года при износе рулевых тяг придется менять всю рейку целиком! Ее цена в оригинальном исполнении – $1,2 тыс. (поэтому многие столкнувшиеся с такой проблемой вынуждены идти на риск и покупать бэушную рейку на разборках). Иногда стучит и сама рейка. И обычно это возникает после того, как владельцы начинают использовать не рекомендуемую заводом специальную жидкость Honda PSF, а более дешевую ATF.

При покупке старого Accord стоит обратить внимание и на тормозную систему. Во-первых, диски стоят прилично (более $200 за пару и еще $100 на замену), а во-вторых, при замене задних колодок и дисков можно повредить суппорта (они иногда и просто закисают от старости). Да и сами колодки дешевыми не назовешь – комплект передних оригинальных стоит $130 (задние чуть подешевле), хотя запчасти от сторонних производителей обходятся в $30-50.

Нам английского не надо
Другой сильной стороной Accord являются двигатели. Японским инженерам действительно есть чем гордиться, ведь силовые агрегаты производства Honda уже давно считаются одними из лучших в мире. Причем, не только по техническим характеристикам, но и по надежности. При правильном обращении они способны служить более 500-700 тыс. км! А «запороть» моторы можно, пожалуй, лишь постоянным участием в гонках или использовании некачественного масла. Применение последнего можно вообще сравнить с каким-нибудь крысиным ядом для человека – смерть наступает не сразу, но очень мучительно и неизбежно.

На пятый Accord устанавливали очень много разнообразных двигателей. Самый маленький объем мотора составляет 1,8 л. – такие агрегаты выдавали 115 л.с., 118 л.с. или 125 л.с. Следом идет 2,0-литровый (115 л.с., 131 л.с., 135 л.с. или 136 л.с.) и 2,2-литровый движок (130 л.с., 132 л.с., 145 л.с., 147 л.с., 150 л.с. и даже 190 л.с.). Встречаются еще 2,3-литровые Accord (158 л.с.), а на американские машины, как уже говорилось, устанавливали даже V6 объемом 2,7 л. (172 л.с.). Некоторые из этих моторов оснащены системой изменения фаз газораспределения и высоты подъема клапанов VTEC, но она встречается лишь на самых мощных 2,2- и 2,3-литровых агрегатах. Иногда можно услышать, что моторы, которые выдают меньше 130 л.с., не годятся для Accord из-за своей слабости. Мол с ними будет не езда, а издевательство. Но на самом деле это совершенно не так! Конечно, 1,8-литровый 115-сильный мотор тянет не так хорошо, как 2,3-литровый, однако для спокойной езды его хватает. Так что многие специалисты советуют выбирая машину обращать внимание не на объем двигателя, а на общее техническое состояние машины.

Про то, что главное для двигателей это регулярное техобслуживание, уже было написано. Помимо этого нужно следить за тем, чтобы в систему охлаждения была залит свежий и качественный антифриз (замена каждые три года. Ремень ГРМ нужно менять строго каждые 100 тыс. км. Вообще, он может прожить и 120-150 тыс. км., однако если ремень все же оборвется, то тогда мотору придет конец. Его восстановление будет стоить фантастических денег. Одновременно с ремнем ГРМ лучше всего сразу установить новые ремни балансировочных валов (если есть) и все необходимые ролики. Это будет стоить около $300 (использовать лучше всего оригинальные детали).

Одной из особенностей двигателей Honda является то, что они не имеют гидрокомпенсаторов. И из-за этого каждые 40 тыс. км. необходимо регулировать клапана ($40), причем эту операцию необходимо доверять только опытному специалисту. На тех моторах, которые постоянно работают на максимальных оборотах, иногда изнашивается прокладка головки блока цилиндров ($60 с работой). А вот течи всевозможных сальников вещь достаточно редкая, и это случается обычно после 200-300 тыс. км. Конечно, возможны и другие поломки, типа выхода из строя трамблера, но такое происходит с любыми машинами все зависимости от марки и производителя. Самое главное, что каких-то разрушительных последствий для бюджета они не несут.

Можно еще отметить, что под капот Honda Accord устанавливали один единственный дизельный двигатель объемом 2,0 л. мощностью 105 л.с. Причем, его созданием и производством занималась английская компания Rover. На наших дорогах дизельные Accord встречаются достаточно редко. И, как говорят специалисты, слава Богу. Опыт показывает, что их надежность ниже, чем у машин с бензиновыми агрегатами, а проблем с ремонтом и поиском запчастей намного больше.

В сотрудничестве с двигателем чаще всего работает 5-ступенчатая механическая коробка передач, хотя «автомат» на Accord не редкость. И та и другая трансмиссия признаются механиками надежными. Требование есть только одно – вовремя менять масло. Причем, в машинах сделанных после 1996 года в «механику» необходимо заливать исключительно фирменное «хондовское» масло, а в «автомат» - ATF Premium (и там и там замена необходима через 30-40 тыс. км., но стоит она немного). Кстати, «бывалые» при замене масла в КПП или двигателе рекомендуют отручивать/закручивать пробки очень осторожно и лучше в гараже или сервисе, а не в лесу. Это связано с уже упоминавшейся проблемой слабой резьбы – ее можно очень легко сорвать. Комплект сцепления служит по 200 тыс. км.. а его замена на неоригинальное стоит около $250 (на СТО Honda возьмут более $400). При покупке автомобиля нужно посмотреть на пыльники ШРУС. Если в них есть хотя бы небольшие дырочки, то тогда нужно требовать от продавца сделать скидку на приобретение нового элемента. Дело в том, что «хондовские» ШРУС (неоригинальные по $100-150, оригинал – около $300) служат практически вечно, но стоит порваться пыльнику, как уже через два-три дня они ломаются.

Honda Accord может разочаровать своего владельца лишь в том случае, если ему достанется машина в «мертвом» состоянии. В этом случае затраты на ремонт могут быть чрезмерно большими (все-таки стоимость запчастей на Honda немалая). Но все же надо отметить, что довести Accord до состояния развалюхи очень сложно. Эта машина действительно надежная и у хорошего хозяина она способна служить очень много лет.


Экскурс
Honda Accord впервые появилась в 1976 году. Сначала эту модель выпускали с кузовом хэтчбек, который оснащался 1,6-литровым мотором. В следующем 1977 году был показан седан, затем появился 1,8-литровый движок и автоматическая коробка передач. Honda Accord с самого начала пользовался большим спросом не только у себя на родине, но и в Америке. В результате уже в 1980 году было продано 1 млн. этих машин, а второе поколение модели (было показано в 1981 году) начали выпускать не только в Стране Восходящего солнца, но и непосредственно в Новом Свете. Причем, Accord стал первым японским автомобилем, который начали делать в США. И лишь затем в Америке появились заводы других компаний.

В 1983 году на второе поколении Accord начали устанавливать систему АБС и новые 12-клапанные двигатели с распределенным впрыском топлива. А в 1985 году было представлено третье поколение автомобиля. Его выпускали в кузовах седан, купе и как универсал Aerodeck (седан в Японии назывался Vigor). «Третий» Accord был очень современным для своего времени автомобилем (независимая двухрычажная передняя подвеска, довольно мощные двигатели объемом 1,6-2,0 л., всевозможные системы пассивной безопасности, включая преднатяжители ремней, и пр.).

В 1989 году в продажу поступил Accord следующего поколения. Его особенностью было не только появление самого мощного 2,2-литрового мотора (150 л.с.), но и выпуск в свет полноуправляемых версий автомобиля 4WS со всеми поворачивающимися колесами. В 1992 году Honda Accord начали делать в Великобритании.

В следующем 1993 году на заводах Honda стали собирать Accord пятого поколения. Автомобиль начали оснащать различными моторами мощностью от 105 до 190 л.с. А вот полноуправляемой версии на этом Accord уже не было. В 1996 году был проведен рестайлинг модели.

В 1997 году было показано шестое поколение Accord (в салоны европейских дилеров машина поступила только в 1998 году). Шестые Accord, как и пятые, сильно отличаются друг от друга в зависимости от рынка сбыта. Американские, японские и европейские машины имеют не только разные двигатели, внешний вид и салоны. У них разные габариты и колесные базы! Причем, наибольшие размеры у «американцев». Двигатели Honda 6-поколения могут быть самыми разнообразными, начиная от 1,6-литрового (116 л.с.) и заканчивая 2,2-литровым мощностью 212 л.с. Последний силовой агрегат устанавливался на модификацию Type R.

В 2001 году была проведена модернизация модели, а в 2003 году показана Honda Accord уже седьмого по счету поколения, которая получила совершенно новый дизайн (как и прежде европейские, японские и американские машины отличаются друг от друга). Самые скромные Accord на сей раз имеют 2,0-литровый мотор (155 л.с.), а вот наиболее мощным является автомобиль с 3,0-литровой «шестеркой», который продается в США – 240 л.с. (при этом европейская версия Type R выдает «всего» 220 л.с.). Кроме того, ныне выпускаемый Accord отличается еще и тем, что на машины для японского рынка начали устанавливать систему движения по линиям разметки. При ее помощи можно вообще не держать руль на ровном шоссе!

Благодарим клуб любителей автомобилей Honda (www.hondamotor.ru) за помощь в подготовке материала.