ОСАГО - Вопросы и Ответы

1.Что такое ОСАГО?
- ОСАГО - обязательное страхование автогражданской ответственности. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации. Страховым случаем признается причинение в результате дорожно-транспортного происшествия в период действия договора обязательного страхования владельцем транспортного средства вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевшего, которое влечет за собой обязанность страховщика произвести страховую выплату. То есть, застраховав свою ответственность при управлении автомобилем, вы будете избавлены от забот по ремонту автомобиля потерпевшей стороны, если вдруг станете виновником ДТП. Самое главное осознавать что, приобретая полис ОСАГО, вы страхуете только свою ответственность, и если что-то случится с вашим автомобилем, то вам придется восстанавливать его за свой счет. Получить возмещение за ущерб, причиненный вашему автомобилю можно только застраховав автомобиль от риска "ущерб", стоимость которого можно узнать здесь.

2.Кто должен страховать ОСАГО?

- Обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств.

3.Чем грозит отсутствие полиса ОСАГО?

- В случае отсутствия полиса ОСАГО инспектор ГИБДД имеет право оштрафовать вас на сумму в размере от 5 до 8 МРОТ (500-800 р.). Если у вас есть полис, но вы его в этот день забыл взять с собой, то инспектор имеет право отправить автомобиль на штрафстоянку. Поэтому если вы забыли полис, то лучше говорите, что его нет вовсе. Лучше уж расстаться с 500 рублями, чем выручать автомобиль со штрафстоянки.

4.Что необходимо возить с собой, чтобы не быть оштрафованным?

- Полис
- квитанцию об оплате
- стикер
- правила страхования
- список представителей страховщика во всех Регинах РФ
- бланки Извещений о ДТП
Из всего этого вы обязаны иметь с собой только сам полис. Только полис может быть предъявлен инспектору ГИБДД, все остальное вы возить с собой не обязаны. Полезно возить с собой бланки извещений о ДТП. В них написано как вести себя в случае ДТП.

5.Что означают буквы и цифры на наклейке, которую выдают вместе с полисом ОСАГО?

- По буквам на стикере, можно узнать какой у Вас полис.
"О" - ограниченное количество лиц допущено к управлению автомобилем. Все они должны быть указаны в полисе
"Н" - количество лиц допущенных к управлению - неограниченно
"Т" - транзит, таки стикеры получают автомобили иностранных граждан, а также автомобили с транзитными номерами

6.Обязан ли я клеить стикер на лобовое стекло?

- Клеить стикер не обязательно, так как он не является документом, и предоставлять его инспектору вы не обязаны. По опыту использования стикеров можно смело говорить о том, что клеить стикер не нужно. Во-первых, вы его не отклеите назад, когда пройдет период действия полиса ОСАГО, а во-вторых, они сильно выгорают на солнце. Гаишников наличие стикера совершенно не смущает, так как в отличие от талона ТО, стикер не является документом, так что останавливают машины как со стикерами, так и без них одинаково.

7.Сколько может составить максимальная выплата по ОСАГО?

- Максимальная выплата по ОСАГО составит 240 тысяч рублей в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью нескольких потерпевших, и не более 160 тысяч рублей при причинении вреда жизни или здоровью одного потерпевшего; 160 тысяч рублей в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, и не более 120 тысяч рублей при причинении вреда имуществу одного потерпевшего.

8.В какой форме осуществляется выплата по ОСАГО?

- Возмещение по ОСАГО де-юре может быть двух видов - натуральным путем (ремонт) и денежным (по калькуляции независимой экспертизы. Де-факто все компании платят по калькуляции. Страховые Компании не хотят связываться с ремонтом, потому что по закону они обязаны восстановить то состояние автомобиля, в котором автомобиль находился до ДТП. То есть если был у вас пятилетний автомобиль, то страховая компания должна поставить вам пятилетнее крыло, взамен поврежденному. Таким образом, компании гораздо удобнее оплачивать ущерб по калькуляции независимой экспертизы с учетом износа деталей .

9.Как рассчитывается выплата по ОСАГО?

- Размер страховой выплаты в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (восстановительных расходов). Восстановительные расходы оплачиваются исходя из средних сложившихся в соответствующем регионе цен. При определении размера восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах.

10.Могу ли я сам выбрать фирму, в которой буду осуществлять независимую экспертизу?

- Страховая компания обязана в срок не более 5 рабочих дней организовать независимую экспертизу для потерпевшего. Если страховщик не организовал экспертизу в указанный срок, то потерпевший вправе самостоятельно обратиться с просьбой об организации такой экспертизы, не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра. При решении вопроса о страховой выплате страховщик использует результаты этой независимой экспертизы.

11.Что делать если виновником ДТП оказался человек, застрахованный в Урюпинске?

- Одним из самых важных требований к страховым компаниям при получении лицензии по ОСАГО, было наличие представительств страховщика во всех субъектах Российской Федерации. Так что если виновником ДТП оказался человек из какого-нибудь дальнего региона, то не стоит расстраиваться - обращайтесь в Московский офис его страховой компании, или компании, которая представляет интересы этого страховщика в Москве. Убыток будет урегулирован там, где вам будет удобно.

12.Что делать, если я не доволен суммой выплаченной по ОСАГО?

- Во-первых, напишите жалобу в саму страховую компанию, во-вторых напишите жалобу в РСА - Российский Союз Автостраховщиков ( 115093, г. Москва, ул. Люсиновская, д. 27, строение 3, 4-ый этаж (м. Добрынинская). Самый долгий и дорогостоящий вариант - провести встречную независимую экспертизу и обращаться в суд, но в случае успешного завершения дела, страховой компании придется доплатить и ущерб по страховке, и за повторную экспертизу, проведенную вами, и судебные издержки.

13.Что делать если страховая компания затягивает выплату по ОСАГО?

- Страховщик в течение 15 рабочих дней со дня получения документов, составляет акт о страховом случае, на основании которого осуществляет страховую выплату потерпевшему либо направляет письменное извещение о полном или частичном отказе в выплате с указанием причин отказа. Страховая выплата производится путем наличного или безналичного расчета в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения об осуществлении страховой выплаты. То есть в сумме страховая компания должна перевести вам деньги максимум в течение 18 рабочих дней. На практике компании стараются оттянуть момент передачи денег как можно дальше. Методы борьбы со страховщиками такие же как и в случае с занижением страховой выплаты:
- Жалоба в страховую компанию
- Жалоба в РСА и Страхнадзор
- Обращение в суд.

14.На какой срок можно застраховать автомобиль (можно ли страховать меньше чем на год)?

- По действующему закону граждане России могут застраховать свой автомобиль только сроком на год, однако период действия полиса может быть от полугода до года, по выбору клиента. Коэффициент за полугодовую страховку - 0,7. То есть если вы купите страховку на полгода, то вы заплатите не половину от суммы годовой страховки, а 70%. Зато если вы позднее надумаете продлить полугодовую страховку до года, то вам придется доплатить всего 30% от суммы годовой страховки.
На срок менее полугода, можно застраховать только автомобиль, следующий транзитом. По такой страховке вы не сможете встать на учет в ГИБДД.

15.Действует ли ОСАГО если не пройден ТО?

- В законе действие полиса ОСАГО никак не связано с наличием ТО. Так что если у вас просрочен техосмотр, то страховка все равно действует в полном объеме. Это одно из немногих положительных отличий обязательного страхования от добровольного. При этом обратное утверждение не будет верным - ТО без ОСАГО вы не получите.

16.Какие документы нужны для заключения договора ОСАГО?

- Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:
а) заявление о заключении договора обязательного страхования по форме согласно приложению № 1;
б) паспорт или иное удостоверение личности (если страхователем является физическое лицо);
в) свидетельство о регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо, зарегистрированное в Российской Федерации);
г) паспорт транспортного средства или свидетельство о регистрации указанного в заявлении о заключении договора обязательного страхования транспортного средства;
д) доверенность на управление указанным в заявлении о заключении договора обязательного страхования транспортным средством либо иной документ, подтверждающий право владения этим транспортным средством;
е) водительское удостоверение (или его копия) лица, допущенного к управлению транспортным средством, а также документы, подтверждающие право водителя на управление транспортным средством (в случае если договор обязательного страхования заключается с условием, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица).

17.Могу ли я застраховать ОСАГО по рукописной доверенности от собственника?

- рукописной доверенности достаточно

18.Что такое бонус-малус?

- Бонус-малус - коэффициент, зависящий от наличия страховых выплат за предыдущий период страхования. Если предыдущий год вы отъездили без аварий, то вам положена скидка от страховщика - 5%, чем больше безаварийных годов, тем больше скидка. Максимальную скидку - 50% можно будет получить после 10 лет безаварийной езды. Зато повышающий коэффициент схлопотать гораздо проще - одна авария за год и тариф для вас вырастет сразу на 55%, две аварии - 145%!!! Дотошные математики с авто.ру уже подсчитали, что если ущерб в результате ДТП менее 300 у.е. то дешевле рассчитаться с потерпевшим на месте, чем платить потом в два раза больше по ОСАГО. Однако все это будет актуально, только когда страховые компании все-таки договорятся о создании единой базы страхователей.

19.Можно ли избежать повышающего коэффициента за то, что были выплаты по ОСАГО за прошлый год?

- Безусловно это была бы не Россия если бы в этом законе не нашли бы лазеек. Во-первых, так как полис строго привязан как к автомобилю, так и к водителю, то изменение исходных данных по полису (смена собственника) приводит к обнулению коэффициента бонус-малус. И вы официально сможете избежать повышающего коэффициента по продленному договору. Есть и еще ухищрения, но пока нет общей базы страховщиков по ОСАГО, большинство, тех, кто попадал в аварию в прошлом году, просто перешли в другие компании оформив первоначальный договор, по которому коэффициент бонус-малус равен единице.

20.Какую компанию выбрать по ОСАГО?

- В целом к выбору компании по ОСАГО можно подходить менее ответственно, чем к выбору компании по КАСКО, так как возмещение по этой страховке будете получать не вы, а потерпевший. Так что и мучаться со сбором справок и стоять в очереди в страховой компании придется не вам, а потерпевшему. Правила во всех компаниях одинаковые, условия и стоимость тоже. Так что выбирая компанию по ОСАГО стоит лишь убедится, что компания имеет лицензию на этот вид деятельности (список компаний владеющих такой лицензией можно посмотреть здесь ). Даже если выбранная Вами компания обанкротится, то выплаты все равно будут осуществляться из компенсационного фонда РСА. Обращайте внимание на рекламные акции, которые проводят компанию, во время таких акций можно застраховать ОСАГО дешевле или получить какой-нибудь бонус.

21.Можно ли переходить из одной компании в другую и сохранится ли при этом коэффициент за безубыточность за прошлый год?

- Коэффициент за безубыточность сохраняется, независимо от того продлили вы договор в той же компании или решили сменить страховщика. Однако страховая компания, в которую вы решили перейти может потребовать с вас справку о том, что предыдущий год страхования был безубыточным. Такую справку обязана выдать вам компания, в которой была оформлена предыдущая страховка. Некоторые компании дают скидку за отсутствие страховых выплат без справки из предыдущей компании, но тогда в полисе будет написано, что скидка дана на основании ваших слов и если вы обманули страховую, компанию, то в следующем году страховка будет для вас на 50% дороже.

22.Можно ли застраховать ОСАГО в двух компаниях одновременно?

- Вы имеете право заключить договор ОСАГО только с одной страховой компанией.

23.Покупаю новую машину - сколько можно ездить без ОСАГО?

- При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.

24.Что делать если я не успел переоформить ОСАГО, и стал виновникам ДТП после окончания действия страховки?

- "Договор обязательного страхования продлевается на следующий год, если страхователь не позднее чем за два месяца до истечения срока действия этого договора не уведомил страховщика об отказе от его продления. Действие продленного договора обязательного страхования не прекращается в случае просрочки уплаты страхователем страховой премии на следующий год не более чем на 30 дней" Таким образом, страховая компания несет ответственность по просроченному полису еще в течение месяца после окончания срока его действия.

25.Отчего зависит стоимость страховки?

- Стоимость страховки зависит от стажа и возраста лиц, допущенных к управлению транспортным средством, от мощности двигателя, и от места прописки собственника.

26.Сколько стоит ОСАГО?

- Стоимость полиса ОСАГО вы можете рассчитать.

27.В каких случаях можно расторгнуть договор ОСАГО и вернуть заплаченные деньги?

- Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:
а) смерть гражданина - страхователя, если его права и обязанности по договору обязательного страхования не перешли к другим лицам;
б) ликвидация юридического лица - страхователя;
в) отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и (или) ликвидация страховщика;
г) прекращение договора обязательного страхования по инициативе страховщика в связи с неуплатой страхователем страховой премии в установленный срок при продлении срока действия договора обязательного страхования;
д) отказ страхователя от продления договора обязательного страхования со страховщиком, с которым был заключен договор;
е) замена собственника транспортного средства;
ж) полная гибель (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования;
з) предоставление страхователем страховщику ложных или неполных данных при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска; наверх

28.Можно ли дописать человека в полис ОСАГО и что для этого нужно сделать?

- Страхователь или собственник транспортного средства может внести изменения в страховой полис. Для этого он должен известить страховщика в письменном виде о предстоящих изменениях. Если вносимые изменения влекут за собой увеличение риска - страховщик имеет право потребовать от страхователя уплаты при необходимости дополнительной страховой премии соразмерно увеличению степени риска и переоформить страховой полис обязательного страхования исходя из страховых тарифов по обязательному страхованию.

29.Можно ли "перенести" действие полиса ОСАГО на новый автомобиль

- К сожалению, зачесть остаток страховки на новый автомобиль невозможно. Вам придется расторгнуть старый договор с потерей 23%, и заключить новый.

30.Как определить что полис ОСАГО купленный у агента - не фальшивка?

- Вы можете потребовать у агента договор со страховой компанией, затем позвонить в страховую компанию и уточнить существует ли такой договор (с таким номером и с таким человеком). Если этот человек действительно является агентом страховой компанией, то практически наверняка вы приобретаете нормальный полис. После приобретения полиса, вы можете сделать контрольный звонок в страховую компанию, чтобы узнать оплачен ли ваш полис, если деньги по вашему договору поступили, то можете успокоиться - ваша страховка действительна.

31.Бывают ли скидки по ОСАГО?

- Законом предусмотрены только скидки за безубыточную езду. Однако если вы покупаете полис не в страховой компании, а через агента, то агент может сделать вам скидку за счет своей комиссии. Размер такой скидки зависит от комиссионного вознаграждения и жадности агента.

32.Если у меня застраховано КАСКО, и в меня "въехал" человек, застрахованный по ОСАГО - в какой компании я буду получать выплату? В компании виновника, или там, где у меня застраховано КАСКО?

- Конечно, вы можете не пользоваться услугами своей компании, в которой у вас застраховано КАСКО и получить возмещение напрямую с компании виновника. Однако гораздо удобнее отремонтировать свой автомобиль по КАСКО, и предоставить возможность вашей компании разбираться с компанией виновника.

33.Можно ли увеличить страховое покрытие по ОСАГО? Сколько это стоит?

- Большинство страховых компаний предлагают добровольно увеличить страховую сумму по ОСАГО. В государственном полисе максимальная выплата по причинению вреда имуществу установлена в размере 160000 рублей. Страховые компании предлагают увеличить этот лимит практически до любой суммы. Самая распространенная страховая сумма по добровольному страхованию гражданской ответственности - 300000 р. Стоимость такого полиса колеблется от 20 до 40 у.е. в зависимости от компании.