В России ввели новые ПДД

Начиная с 2006 года в России вступили в действие новые правила дорожного движения. И все без исключения водители должны их знать!


Итак, отныне при движении по загородным магистралям необходимо всем включать ближний свет фар, причем не только ночью, но и днем. Существует и наказание за это нарушение – 50 руб. Также важным нововведением является то, что отныне детей до 12 лет нужно перевозить в автомобиле только в специальных детских креслах (естественно, малышей надо еще и пристегивать). Правда, Госдума пока не придумала штрафа для этого нарушения, однако нет никакого сомнения, что оно скоро будет.


Также водители должны знать, что отныне в зоне действия знака «Обгон запрещен» нельзя вообще ничего обгонять – раньше можно было опередить какой-нибудь трактор, который едет со скоростью менее 30 км/час.


Вступят в действие и новые правила в отношении световых приборов – все они должны соответствовать ГОСТам («габариты» должны быть желтого или оранжевого цвета, а рассеиватели на противотуманных фарах - белые или желтые). То есть согласно новому ПДД американские машины, где те же самые «поворотники» не удовлетворяют российским стандартам, пройти техосмотр уже не смогут. Однако есть версия, что Госдума внесет поправки в новые правила (или в ГОСТы) и машинам из США все же разрешат ездить по российским дорогам.


Вводятся новые требования и к машинам сопровождения VIP-персон. Теперь таким автомобилем не может быть просто большой черный внедорожник с мигалкой на крыше. Все спецмашины должны иметь специальную окраску и сине-красные проблесковые маячки. Правда, согласно тем же правилам водители не имеют права обгонять машины с включенными проблесковыми маячками и звуковым сигналом. Ну и плюс к этому не надо забывать о введении с 1 января 2006 года новых знаков дорожного движения.


Кстати, представители ГИБДД России сказали, что в январе этого года они будут лояльно относиться к тем водителям, которые нарушают новые пункты правил дорожного движения. Инспектора пока будут только объяснять водителям как они должны себя вести и делать устное предупреждение.


auto.mail.ru