Безопасность детского автокресла - превыше всего

Автомобильные кресла для детей получили широкое распространение на отечественном рынке сравнительно недавно, но уже вряд ли найдется автомобилист, имеющий детей, для которого покупка и выбор кресла для своего чада ещё не стали необходимостью. Но задумываемся ли мы о том, насколько безопасным может быть такое нехитрое приспособление для маленьких пассажиров? Ведь результаты тестов на прочность при столкновениях публикуются в основном касательно автомобильных кресел для взрослых.

Забегая вперед, скажем, что во время проведения тестов на столкновение различными независимыми изданиями наилучшим образом себя показали детские автомобильные кресла из Америки фирмы Graco, а также еще одной компании-производителя Baby Trend.

Но давайте все же разберемся по порядку. Детское автокресло может крепиться к сидению, как правило, двумя способами: с помощью уже имеющихся в автомобиле привязных ремней, а также с помощью особой системы крепления LATCH, использующей металлические скобы. Что же касается результатов тестирования, то на поверку оказывается, что система LATCH, которая получила одобрение от правительства США, не соответствует нормативам безопасности детских кресел, принятых не только в Европе, но и в самих Соединенных Штатах. С другой стороны, крепление автокресло для ребенка с помощью ремней безопасности, оказалось не в пример надежнее.

Основная проблема в том, что якоря, используемые системой LATCH, помимо того, что они трудны для доступа, в большинстве автомобилей (и это особенно характерно для отечественного рынка) не могут быть закреплены должным образом, поскольку основная масса машин в самом основном месте их попросту не имеет.

Ненадежность крепления детского автокресла подчас приводит к трагическим последствиям. Неоднократны случаи травматизации детей, кресло которых во время столкновения автомобиля с другим транспортным средством отрывалось от основания и падало на пол или вообще вылетало из салона.

Неоднородными являются результаты и относительно разных марок кресел. Так, как уже говорилось, так называемые «краш-тесты», проведенные независимыми автомобильными изданиями, показали, что среди двенадцати марок детских автокресел первые места по безопасности занимают фирмы Graco и Baby Trend. Поэтому, если вы уже купили кресло другой фирмы, обязательно используйте привязные ремни в вашем автомобиле, а также регулярно проводите инспекцию автомобильного кресла.