Чему должны учить на курсах вождения?

Если вы решили научиться водить автомобиль, то должны заранее представлять какими навыками должен овладеть человек, прежде чем стать водителем.

Требования к человеку, желающему получить водительские права, достаточно жесткие. Будущий водитель должен обладать хорошим здоровьем, реакцией, координацией, уметь сосредотачиваться, быстро принимать решения и так далее. Все перечисленные качества будут отличным подспорьем при последующем обучении. Но многие из них придется развить в процессе обучения. Правильно сделать это может только профессиональный инструктор по вождению.

Выбирая, где вы собираетесь учиться, обязательно поинтересуйтесь, кто будет обучать вас, какими профессиональными навыками обладает этот человек и насколько он опытен. На первых занятиях определитесь, подходит ли вам этот инструктор, чувствуете ли вы себя комфортно в процессе обучения, ведь от этого зависят ваши будущие водительские навыки.

Еще до начала обучения поинтересуйтесь учебным планом, по которому будут проводиться занятия. И, затем, следите за строгим соблюдением данного плана, так как не всегда в автошколах обучают всему тому, что обещано в рекламе. Чему же вас должны научить?

Прежде всего, после окончания обучения вы должны прекрасно владеть знаниями правил дорожного движения, ведь, эти знания являются фундаментом для безопасной езды. Без этих знаний, дальнейшее обучение – лишено смысла.

Затем должны изучаться простейшие навыки езды: умение трогаться с места, переключать передачи (для автомобилей с механической коробкой передач), останавливаться и тому подобное. Обычно этому обучают на автодромах. На данном этапе важно отработать эти навыки до автоматизма, чтобы ученику, выехав на дорогу, не приходилось отвлекаться на выполнение этих простых действий, а можно было полностью сосредоточиться на окружающей обстановке.

После этого можно переходить к практической езде в реальных условиях, оттачивая знание правил дорожного движения и навыки вождения автомобиля.

Хороший инструктор должен обучить вас умению предвидеть ситуацию, которая складывается на дороге, ведь без этого умения не может быть и речи о безопасном вождении. Водитель должен научиться, на подсознательном уровне, предсказывать скорость и направление движения большого количества участников дорожного движения, к которым относятся не только автомобили, но и пешеходы, велосипедисты и так далее. Водитель, который может предсказать ситуацию на дороге, имеет больше времени, чтобы правильно отреагировать на нее.

В случае если вы, пройдя обучение в автошколе, понимаете, что не готовы к самостоятельному вождению автомобиля в городских условиях – не стоит рисковать, лучше продолжить обучение. Для продолжения обучения есть две возможности: обратиться в другую автошколу, либо записаться на занятия к личному инструктору по вождению. Главное подойти к вопросу выбора серьезно, ведь от этого зависят ваши будущие навыки и безопасность.