Доходы ГИБДД от сбора штрафов возрастут в десять раз

04 июля 2007 00:18

Госдума одобрила поправки в КоАП

Госдума приняла в первом чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях, значительно ужесточающие ответственность водителей за нарушение правил дорожного движения.

Проект закона был внесен группой депутатов, преимущественно представляющих фракцию "Единая Россия", более года назад и рассматривался сегодня в числе других 13 альтернативных документов.

Речь идет о многократном увеличении штрафов. Так, за проезд на запрещающий сигнал светофора штраф предлагается увеличить с 1 МРОТ до 10-15 МРОТ или заменить это наказание лишением прав сроком до 4 месяцев. Вождение в пьяном виде или без водительских прав вообще может закончиться для нарушителя административным арестом на 15 суток или штрафом в 50 МРОТ. Выезд на полосу встречного движения повлечет за собой штрафные санкции от 20 до 25 МРОТ или лишение права на управление автомобилем до полугода. МРОТ в этих случаях сохраняет штрафную величину в сто рублей.

Предусматривается возможность установления нарушения ПДД с помощью специальных технических средств - фото- и видеоаппаратуры. В этом случае к ответственности могут привлекаться непосредственно владельцы автомашин, если они не смогут предоставить оправдательные сведения о лице, которое управляло транспортным средством в момент фиксации правонарушения.

Наряду с общим ужесточением ответственности, законопроектом предусматриваются и либеральные нормы, в частности, уточняющие понятие состояния опьянения. Им будет признано наличие абсолютного этилового спирта с концентрацией 0,3 и более грамма на литр крови (или 0,15 миллиграмма и более на литр выдыхаемого воздуха). Употребление бокала вина или кружки пива не приводит к такой концентрации алкоголя в организме человека.

16.03.2007 / GZT.ru
Поделиться: