На саратовских дорогах появятся камеры фиксации нарушений ПДД местного производства

21 марта 2019 13:00

В Саратовской области для автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения планируют закупать камеры местного производства. Об этом сегодня, 21 марта, заявил министр транспорта и дорожного хозяйства Николай Чуриков на заседании правительства.

На мероприятии выступил первый замминистра промышленности и энергетики Владимир Белгородский с отчетом о работе оборонно-промышленного комплекса в регионе за 2018 год.

«Определяющими облик саратовского ОПК являются подотрасли электроника, авиакосмическое приборостроение, оборудование для модернизации и ремонта техники для ВМФ и  Сухопутных войск», - заявил Белгородский.

По его словам, крупнейшими предприятиями в этой сфере являются «Контакт», «СЭПО-ЗЭМ», «Алмаз» и «Алмаз-Фазотрон».

«Эти предприятия сформировали 56,7% всех оборонзаказов на территории области», - пояснил Белгородский.

Первый замминистра рассказал, что оборонным предприятиям нужно активнее осваивать гражданскую продукцию. У 10 заводов в регионе есть хорошие результаты в этом направлении, но «в целом процесс технологического перевооружения отстает от общероссийских показателей».

Содокладчиком Белгородского также выступил директор НПП «Алмаз-Фазотрон», депутат гордумы Адель Славутин.

«2018 год был достаточно сложным для всей отрасли. Коснулось это и нашего предприятия. Сложности касались объема гособоронзаказа. Однако мы остались спокойными, сформировали госзаказ на 108,6%, выполнив и опережающие поставки», - сообщил он.

Славутин рассказал, что они не стоят на месте и стараются развивать гражданское направление, чтобы не зависеть только гособоронзаказов.

«До прошлого года наше предприятие занималось только гособоронзаказом. Но с прошлого года мы начали выпускать систему фиксации нарушений. Мы освоили в производство эти комплексы. Готовы и с удовольствием сделать это как пилотный проект для Саратовской области. Наши изделия уже тестировали», - заявил промышленник.

По его словам, еще одним перспективным направлением могут стать комплексы препятствования беспилотным летательным аппаратам, которые способны защищать особо охраняемые объекты от дронов (ГЭС, ТЭЦ и т.п.).

«Наше предприятие поддерживает школы и детсады, активно участвует в развитии Ленинского района. Мы несколько лет уже организуем турнир по мини-футболу для школ Ленинского района, проводили обучение учителей, закупали форму спортивную для школьников», - добавил Адель Славутин.

Губернатор Валерий Радаев похвалил руководство предприятия за то, что стараются делать бизнес социально ориентированным и не забывают помогать жителям Ленинского района. У министра транспорта и дорожного хозяйства он поинтересовался, можно ли использовать на саратовских дорогах камеры фиксации местного производства.

«На сегодняшний день то оборудование, которое было представлено, работает в тестовом режиме и хорошо себя зарекомендовало. Мы планируем, что часть продукции в этом году мы у них закупим», - ответил Чуриков.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: