Разновидности колесных дисков.

Установив на свой автомобиль современные колесные диски вы придадите ему индивидуальности. Не знаете какие диски лучше выбрать, чтобы с ними ваше авто привлекало внимание окружающих, но и при этом вождение было надежным и безопасным?

Делятся колесные диски на два класса – это легкосплавные и стальные.

Даже если вам нужно купить полуприцеп и подобрать к нему колесные диски вы можете выбрать наиболее практичные и современные. Но прежде проконсультируйтесь с профессионалом в этом деле.

Путем сварки отдельных штампованных деталей изготавливаются стальные диски. Они являются не дорогими и надежными. Еще одно достоинство этих колесных дисков – это достаточно высокая прочность, а также пригодность к ремонту (даже после сложной деформации есть шанс восстановления). Минусами можно назвать большую массу и устаревший дизайн.

Более современный вариант это легкосплавные колесные диски. Помимо этого они имеют и ряд других преимуществ. Например высочайшую точность изготовления может гарантировать только технология производства легкосплавных дисков. Дизайнеры работая над такими колесными дисками могут реализовать любые идеи. Еще один плюс это способность от тормозных узлов отводить тепло, сокращать общую массу неподрессоренных частей автомобиля, то есть низкая масса колесных дисков.

Данный класс дисков можно поделить на кованные и литые. Отличаются они по способу изготовления. Недостатком литых колесных дисков является зернистая фактура металла. Если диски используются в условиях, где дорожное покрытие достаточно плохое это может привести к сильному удару в результате раскалывания колесного диска.

Кованные диски отличаются своей технологией. Они выполнены из металла, который приобрел волокнистую структуру, в связи с этим обеспечивается прочность диска. Кованным дискам ямы не страшны.

Изготавливая кованные и литые диски используют магниевые и алюминиевые сплавы. Более малым весом обладают магниевые литые колесные диски, но они и быстро растрескиваются. Менее подвержен растрескиванию литой алюминиевый диск.

Среди кованных дисков магниевый будет легче и прочнее, но и стоимость на такие диски велика, и делаются они на заказ.

В любом случае, перед покупкой поговорите с менеджером, проконсультируйтесь. Выбирая диски нужно учитывать все параметры, которые в дальнейшем могут сказаться на эксплуатации авто.