Консервируем автомобиль на зиму

Многие автомобилисты в России не очень-то любят ездить зимой на своих «железных» конях и предпочитают передвигаться в это время года пешком или общественным транспортом. Автомобиль же на зиму обычно ставится в гараж. Однако прежде чем поставить машину на прикол, необходимо вспомнить, что автомобиль нужно подготовить к зимовке. При консервации машину необходимо в обязательном порядке тщательно вымыть. Затем нужно натереть кузов специальным лаком, который поможет защитить лакокрасочное покрытие от агрессивных атак окружающей среды. Если специального средства достать не удалось, то можно натереть автомобиль и простым автовоском. Все петли дверей, капота и прочие трущиеся детали нужно тщательно смазать.

После установки автомобиля в гараж обратите внимание на то, открыты ли окна или нет. Если вы не хотите полностью их открывать, опасаясь воров, то оставьте хотя бы небольшие зазоры, которые позволят воздуху свободно циркулировать в салоне, что предотвратит создание конденсата. Если есть возможность, то вытащите из автомобиля все коврики и чехлы, а также постарайтесь снять шумоизоляцию. Если этого не сделать, то весной пол автомобиля может просто сгнить.

Если вы уверены, что до весны автомобилем пользоваться не будете, то рекомендуется снять колеса, а автомобиль поставить на подпорки. Таким образом, вы не только сохраните без повреждения покрышки, но и разгрузите подвеску, продлив жизнь пружинам и амортизаторам. Однако не позволяйте стойкам просто «висеть» в воздухе – высоту подпорок нужно подобрать так, чтобы стойки находились как бы в среднем состоянии. Что касается колес, то их рекомендуется немного приспустить и снизить давление до 0,5 – 1,0 кг/см/куб.