Глава комитета Госдумы по охране здоровья поддерживает поправки в КоАП об ужесточении наказания за нарушение ПДД

Комитет Госдумы по охране здоровья рассмотрел и представил положительное заключение на поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие ужесточение ответственности за нарушение правил дорожного движения. Об этом ИА REGNUM сообщили 14 марта в пресс-службе главы комитета Татьяны Яковлевой.

Как уже сообщало ИА REGNUM, законопроект был внесен в начале февраля депутатами Госдумы Александром Москальцом, Владимиром Плигиным, Александром Харитоновым, Александром Стрельниковым. Поправки в КоАП предусматривают двукратное и более увеличение штрафов практически за все административные правонарушения в области дорожного движения, восстановление балльной системы учета нарушений на дорогах, а также ряд новых норм, например, о правилах и ответственности за их несоблюдение при международных автоперевозках.

"Суть законопроекта, - пояснила Татьяна Яковлева, - это приведение российского законодательства к международным нормам, а именно соотнесение с Европейской Конвенцией о безопасности дорожного движения, которую ратифицировал еще Советский Союз, а затем Россия. Принципиальным новшеством этого законопроекта, которое мы одобряем, является понятие "пороговой концентрации". Данным законопроектом предлагается также ввести термин "освидетельствование на состояние алкогольного опьянения" и предоставить право осуществлять освидетельствование работникам ГИБДД, но только с помощью сертифицированного прибора. В настоящее время они таким правом не обладают. Установление пороговой концентрации с помощью сертифицированного прибора - это один из очень серьёзных шагов для того, чтобы максимально исключить возможность злоупотребления и коррупции, потому что это уже объективный критерий". По словам Яковлевой, данный прибор выдает результат в виде чека кассового аппарата, который "не сфальсифицируешь, не подтасуешь"; "он подклеивается к актам и к протоколам и может везде обжаловаться".

Она подчеркнула, что законопроект предусматривает право водителя отказаться от обследования работниками ГИБДД с помощью прибора и потребовать медицинского освидетельствования. "В этом отношении права водителей соблюдены", - заявила депутат.

В то же время, признала глава думского комитета, чтобы оснастить работников ГИБДД необходимым количеством приборов, которые определяют пороговую концентрацию алкоголя, потребуется еще немало времени и средств.

"С медицинской точки зрения хорошего много: объективизация состояния опьянения, определение самого понятия "опьянение", введение пороговой концентрации алкоголя в крови как это принято во всем цивилизованном мире, снижение нагрузки на медицинские учреждения и лаборатории. Таким образом, большинство медицинских вопросов, затрагиваемых в предложенном нам на заключение законопроекте, является обоснованными и своевременными", - сказала Яковлева.

Отметим, то в законопроекте под состоянием опьянения понимается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамм на один литр крови или 0,15 миллиграмм и более на один литр выдыхаемого воздуха. По мнению депутата Госдумы и председателя движения автомобилистов России Виктора Похмелкина, регламентация количества алкоголя в крови на законодательном уровне может иметь "крайне негативные последствия". "Дело в том, что когда сегодня есть четкий водораздел - вообще ни грамма алкоголя или хотя бы 1 г, и это будет определяться как состояние опьянения, то возможностей усмотрения со стороны сотрудников ГИБДД и медработника меньше, чем, если вы скажете: 0,3 г. Дальше начнется шантаж. Мы привыкли к тому, что у нас запрещено потреблять алкоголь за рулем. Давайте оставим все как есть, и не будем это трогать. Это очень опасно, и, честно говоря, призываю всех водителей не клюнуть на эту приманку", - считает он.

ИА REGNUM