Mercedes C-класса (1993-2000 года)

Mercedes-Benz C 1993-2000Длительное время Mercedes C-класса являлся самым доступным автомобилем этой марки. Да и сейчас, несмотря на наличие в гамме Mercedes такой модели как А-класс, именно «цэшка» рассматривается в России как самый маленький «Мерс». Предшественником первого поколения Mercedes C-класса в кузове W202 является автомобиль с кузовом W201, который у нас больше известен, как «сто девяностый». Но к настоящему моменту Mercedes 190 уже достаточно сильно устарел, да и техническое состояние значительной части этих машин оставляет желать лучшего. Так что желающие ездить на все еще достаточно престижном автомобиле с большим удовольствием покупают Mercedes C-класса.

Эту модель выпускали с 1993 по 2000 года (в 1996 году был проведен небольшой рестайлинг). Что касается цен на эти машины, то они колеблются от $7 до $20 и более тыс. Причем, во многих случаях покупать самые дешевые варианты настоятельно не рекомендуется, ведь очень часто автомобили, находящиеся в нижнем ценовом сегменте, имеют значительные технические проблемы.

Да и про криминальную составляющую тоже забывать нельзя, ведь Mercedes всегда были в почете у угонщиков. А это значит, что VIN-номер машины нужно в обязательном порядке «пробить» (это можно сделать у официального дилера или в интернете). В «мерседесовский» VIN-номер «зашита» вся информация о машине, которая хранится в базе данных концерна (номера агрегатов, колеса, фары, цвет кузова и салона, номер заказа и код дилера, все установленные опции, дополнительные или особые детали и т.п. И еще. Первые шесть цифр VIN-номера кузова всегда соответствуют определенному набору цифр в номере двигателя. Подобных комбинаций не слишком много и на СТО их прекрасно знают. Кроме того, у продавца нужно попросить сервис-книжку в которой должна быть наклейка синего цвета с указанием всех номеров двигателя, кузова и пр. Если в результате проверки будут обнаружены хоть какие-то расхождения, то, значит, на данной машине перебиты номера.

Владельцы автомобилей Mercedes со стажем советуют не зацикливаться на автомобилях в простых комплектациях. Конечно, во многих случаях они будут дешевле «навороченных» экземпляров, но зато сэкономив несколько сотен долларов можно лишить себя удовольствия наслаждаться прелестями Mercedes в полном объеме. Вообще Mercedes C-класса имел несколько уровней комплектации, каждая из которых получила собственное название. Самый простой вариант оснащения назывался Classic и отличался тканевой обивкой салона. Также есть Esprit с центральной консолью «под алюминий», Sport (спортивная направленность, уменьшенный дорожный просвет и немного более жесткая подвеска), а также Elegance (наиболее шикарные салоны со вставками из дерева и кожаными креслами). Но даже самые скромные Mercedes C-класса были не такими уж и скромными. Базовая комплектация включала в себя подушку безопасности для водителя и пассажира (последняя стала устанавливаться с 1994 года), центральный замок, электропривод передних стекол, зеркала с подогревом, АБС и еще кое-что.

Mercedes-Benz C 1993-2000К эргономике салона претензий почти нет за исключением того, что вместо двух подрулевых переключателей есть только один, на который возложено управлениями «поворотниками», стеклоочистителями и дальним светом. Решение довольно спорное, но, говорят, к одному переключателю привыкаешь довольно быстро (это фирменное решение Mercedes). Следует помнить, что на «заезженных» С-классах этот механизм иногда начинает плохо работать. Первым признаком износа является «зависание» в средних позициях. Помимо одного подрулевого переключателя у С-класса еще и один «дворник». Он на машинах с большим пробегом тоже может выйти из строя. Моторчик стеклоочистителя стоит $100-200 в зависимости от модели, а механизм еще порядка $330-380.

Как правило, салон C-класса находится в приличном состоянии, хотя время от времени можно услышать жалобы на скрипы, явно недостойные такого автомобиля, как Mercedes. А на некоторых машинах с руля слезала оплетка из кожзаменителя! Но надо подчеркнуть, что чаще всего качество сборки C-класса не вызывает нарекания. Значительная часть автомобилей последних годов выпуска оснащалась так называемым электронным ключом зажигания. Штука модная, но с ней иногда бывают проблемы. Так, встречались случаи, когда при разряде аккумулятора этот замок «зависал» и не воспринимал ключи. Покупка нового замка будет стоить более $400. Но все же чаще владельцы С-классов обращаются с просьбой восстановить утерянный ключ – его делают в Германии, а цена составляет порядка $200.

Из рядных в V-образные
На Mercedes C-класса с самого начала ставили довольно современные 4- и 6-цилиндровые моторы. Хотя при большом желании можно найти автомобиль и с двигателем V8, который с 1997 года появился под капотом самой дорогой версии С43 AMG. Этот силовой агрегат выдавал 306 «лошадей», которые делали из небольшого седана настоящий гоночный болид. Есть и более ранняя версия AMG, выпускавшаяся с 1993 по 1997 года. Такие автомобили имеют индекс С36 AMG и у них под капотом находится мотор объемом 3,6 л. (280 л.с.). С43 AMG равно как и С36 AMG встречаются довольно редко, а цена подержанных машин ну просто очень высока (если они в хорошем состоянии и не украдены где-нибудь в Германии). Именно поэтому более выгодной покупкой представляется Mercedes C-класса с одним из 6-цилиндровых двигателей. Они бывают двух видов. Сначала под капот автомобиля устанавливали лишь одну рядную «шестерку» из серии М104 объемом 2,8 л. (193 л.с.). А вот в 1997 году появились принципиально новые двигатели, у которых цилиндры располагались уже V-образно. После этого события гамма 6-цилиндровых агрегатов стала состоять уже из двух моторов: объемом 2,4 л. и 2,8 л. (170 л.с. и 197 л.с. соответственно). Такие машины можно узнать по шильдикам С240 и С280.

Все 6-цилиндровые двигатели Mercedes требуют только качественного 95-го бензина. А он в России из-за большого количества всевозможных присадок, далек от идеала. В результате приходится довольно часто менять свечи зажигания, которых в V-образном моторе сразу 12 штук (по две на цилиндр), каждая из которых стоит $10-12. Говорят, в Европе свечи без проблем ходят по 90 тыс. км, но у нас их часто хватает лишь на 20 тыс. км. В большинстве случаев при плохой работе двигателя достаточно поменять лишь свечи (опыт показал, что они должны быть только фирменные, так как с другими бывают проблемы с пуском в холодное время года). Однако встречаются и более тяжелые варианты, ведь эти моторы имеют массу электронной начинки, которая на старых машинах иногда выходит из строя. А покупка, например, расходометра воздуха легко может превысить сумму в $350. Каких-то серьезных «болезней» у V-образных двигателей нет. А вот на рядном 2,8-литровом моторе часто после 100 тыс. км. приходиться менять так называемую переднюю П-образную прокладку – если ее время пришло, то следы от капель масла можно найти справа по ходу движения на генераторе. Кроме того, на этом моторе не слишком живуча и «основная» прокладка головки блока цилиндров. Сама она стоит относительно недорого ($50-80), но вот за ее замену на фирменных СТО могут взять более $500 («обычные» сервисы по ремонту Mercedes запросят примерно вдвое меньше). Еще одна беда этого мотора – рассыхание и выход из строя основного моторного кабеля (его стоимость порядка $590).

Чистый радиатор – целый кошелек
Неплохо смотрятся на С-классе и некоторые из 4-цилиндровых моторов (серия М111). Сразу же после презентации автомобиля в 1993 году под капот стали ставить агрегаты объемом 1,8 л. и 2,2 л. мощностью 122 и 150 «лошадей» (они обозначались С180 и С220). В том же году появился и 2,0-литровый двигатель, выдававший 136 л.с. (Mercedes C200). В 1996 году вместо мотора объемом 2,2 л. стали выпускать 2,3-литровый агрегат (С230), но при этом мощность осталась без изменений – 150 л.с. Помимо простых 4-цилиндровых «движков» устанавливал под капот С-класса и агрегаты с компрессором Roots: объемом 2,0 л. и 2,3 л. (180 и 193 л.с. соответственно). Хотя можно встретить и версию С200 Kompresor мощностью 192 л.с.

Многие считают, что среди 4-цилиндровых агрегатов наиболее оптимальными являются моторы объемом 2,2 л. или 2,3 л. - их 150 «лошадей» вполне хватает для уверенной езды и при этом расход топлива не слишком большой. У более слабых 1,8 и 2,0-литровых агрегатов все-таки нет столь нужного запаса мощности, который просто обязан быть у автомобиля с гордым именем Mercedes. Так же стоит отметить, что моторы разделяются не только по объему, но и по системе управления: PMS или HFM. Вариант PMS (его ставили на движки объемом 1,8 л. и 2,0 л.) считается чуть менее надежным и немного более дорогим в обслуживании. Что касается компрессорных двигателей, то они делают С-класс очень быстрым автомобилем, но имеют меньший ресурс и при эксплуатации требуют больше расходов. Так что при желании иметь мощный автомобиль лучше обратить свой взор на модель с одним из 6-цилиндровых агрегатов.

Mercedes-Benz C 1993-2000Надежность 4-цилиндровых двигателей довольно высокая. Нарекания были, пожалуй, только к выпускному коллектору, который после 3-4 лет эксплуатации мог треснуть. Mercedes уже давно наладил выпуск усовершенствованных деталей, но в продаже еще можно встретить автомобили с более слабыми коллекторами. Российские условия эксплуатации, правда, вносят свои коррективы в показатели надежности двигателей и 4-цилиндровые агрегаты, как и 6-цилиндровые, часто требуют замены свечей зажигания, да и их управляющая электроника иногда капризничает. Причем, эти капризы обходятся владельцу в довольно приличную сумму.

Вне зависимости от количества цилиндров и объема нужно следить за тем, чтобы мотор не перегревался (особенно это касается рядной «шестерки» М104). Именно из-за перегрева обычно и страдает прокладка «головы». Так что ежегодно надо обязательно чистить радиатор, причем для этого необходимо его вынимать из моторного отсека. Также в исправном состоянии должен находится и основной вентилятор двигателя с вискомуфтой, который включается примерно при 90 градусах. Если при достижении этой температуры не будет слышно характерного звука от вентилятора, то тогда придется тратить порядка $200 на ремонт. А вот при езде никаких лишних звуков уже быть не должно. Например, когда при заводе мотора или торможении слышен глухой удар в зоне двигателя или ощущается легкая вибрация кузова, то, наверняка, изношена одна из подушек двигателя, которую нужно менять (примерно $75 за штуку). А если во время движения при резком сбросе газа снизу раздается легкое дребезжание, то тогда два варианта. Чаще всего достаточно просто подтянуть хомут крепления глушителя и теплоотражателя, но иногда приходится менять каталитический нейтрализатор. Покупка нового у официального дилера, между прочим, потребует более $1 тыс.

Выбирая мотор для С-класса не надо отбрасывать в сторону дизели, ведь эти «мерседесовские» агрегаты уже давно зарекомендовали себя, как чрезвычайно надежные – при хорошем уходе они способны выдержать более 1 млн. км! В продаже можно встретить большое количество атмосферных дизелей, которые имели объем 2,0 л. (75 или 88 л.с.), 2,2 л. (95 л.с.) или 2,5 л. (113 л.с.). В конце 1997 – начале 1998 года им на смену пришли более современные и мощные дизели с турбонаддувом и системой непосредственного впрыска топлива объемом 2,0 л. (102 л.с.) и 2,2 л. (125 л.с.), которые обозначаются как С200 CDI и С220 CDI соответственно. Есть и 2,5-литровый 5-цилиндровый турбодизель мощностью 150 л.с., который делает С-класс довольно резвым автомобилем и по динамике С250 Turbodiesel почти не уступает 2,4-литровому бензиновому двигателю V6 (170 л.с.). А расход топлива при этом редко когда превышает 12 л. на 100 км. (а на трассе и вовсе требуется порядка 6 л.). К сожалению, из-за нашей солярки ресурс этих агрегатов снижается, но 500 тыс. км они все равно должны осилить. Ну а, самое важное, дизелям нужно только качественное обслуживание у грамотных специалистов, которых за пределами Москвы и Петербурга очень мало. И это обслуживание, естественно, стоит недешево.

Смотри на номер
Покупая Mercedes C-класса помимо двигателя нужно подумать и над типом коробки передач. Выбор простой: «механика» или «автомат». И та и другая трансмиссия надежны, но, признаться, не идеальны. Так, на каждом втором С-классе с АКПП после пробега в 100 тыс. км «потеют» сальники главной передачи и наблюдается утечка масла через электрический разъем (последний дефект встречается на 5-ступенчатых АКПП с электронным управлением, которые появились с 1996 года). По словам мастеров, ничего страшного в этом нет, но продавцу автомобилей можно указать на этот недостаток и попросить скинуть с цены долларов $300. К современным электронным «автоматам» так называемой «шестой серии» (номер трансмиссии начинается с цифр 722 6) есть еще одна претензия. Первое время эти коробки имели конструктивный просчет – первичный и вторичный валы соединялись через втулку скольжения, которая была склонна к износу. Как только она ломается, коробке приходит «кирдык». Ремонт же ее стоит каких-то фантастических денег. Позже Mercedes устранил этот дефект, заменив втулку на подшипник. Чтобы определить потенциально опасную коробку надо посмотреть на ее номер. Если последние шесть цифр АКПП «шестой» серии больше, чем 572721, то тогда коробка уже исправлена (такие трансмиссии пошли с 1998 года). Проверяя «автомат» в деле нужно помнить, что «мерседесовские» коробки всегда работают очень плавно и передачи переключаются без каких-то рывков (если они есть, то шанс в скором времени «попасть» на ремонт очень велик).

Одной из «болезней» Mercedes C-класса является рулевое управление. Нет, оно работает как и положено, но примерно через 40-60 тыс. км. (то есть каждые 2-3 года) из строя выходят шаровые соединения рулевой трапеции. Причем, покупать приходится всю трапецию целиком (она стоит $200-300 ). Не слишком долго на наших дорогах живет и демпфер рулевого управления, который можно «вычислить» по повышенным вибрациям на руле при проезде неровностей.

Подвеска C-класса неплоха, но считается, что у Mercedes 190 она понадежнее раза в полтора (зато С-класс стал более комфортным). В передней подвеске на каждое колесо приходится по две шаровых, причем верхние идут только в сборе с рычагом ($150-200). Но, по счастью, они служат долго (более 100 тыс. км), а вот нижние шаровые и сайлент-блоки обычно приходится менять каждые 3 года. На самом деле не так и плохо. К тому же шаровые стоят по $30-55, а комплект сайлент-блоков для одного рычага – еще $20-40. В итоге, если менять шаровые и сайлент-блоки на обоих передних колесах, то ремонт обойдется примерно в $180-300. Задняя подвеска также довольно сложна и имеет пять рычагов в которых примерно к 150 тыс. км изнашиваются сайлент-блоки. Но по отдельности они не продаются, так что придется покупать целые рычаги. Лучше поменять их все одновременно, что будет стоить в районе $400. А если стоит спортивная подвеска, то тогда только один рычаг в сборе с шаровой обойдется под $300!

В общем, если покупать автомобиль с «убитой» передней подвеской, то на ремонт надо приготовить примерно $1,5-2 тыс., ведь помимо рычагов есть еще амортизаторы (по $120-150), тормозная система и прочее. Например, если не работает «ручник» (вернее «ножник»), то его восстановление будет стоить более $200. Изношенные передние тормозные колодки потребуют по $60-100 за комплект (задние вдвое дешевле), диски порядка $70-95 за пару (диски установлены на всех колесах и изнашиваются примерно после 100-120 тыс. км. А датчики АБС, которые на наших дорогах иногда выходят из строя, обойдутся еще по $50-60.

Несмотря ни на что первый С-класс является настоящим Mercedes – комфортным, удобным, престижным и надежным. И довольно дорогим в обслуживании – это тоже фирменная черта всех Mercedes. Именно поэтому при покупке подержанного автомобиля необходимо самым внимательным образом проверить его (на фирменных СТО это стоит $110-200). Причем, многие советуют для надежности сделать две диагностики на разных сервисах.


Экскурс
В 1983 году начался выпуск Mercedes 190 (заводское обозначение кузова W201), который стал первый в истории фирмы компактной моделью. Этот автомобиль оснащался довольно широкой гаммой бензиновых и дизельных двигателей мощностью 72 - 235 л.с. В 1988 году был проведен легкий рестайлинг «сто девяностого», а в 1990 году с конвейера сошел последний Mercedes с карбюраторным двигателем. После этого все без исключения моторы имели систему впрыска топлива.
Выпуск Mercedes 190 прекратили в феврале 1993 года (за 10 лет было собрано 1,9 млн. этих машин), а уже в июле появилась принципиально новая модель с кузовом W202. Или, проще говоря, Mercedes C-класса первого поколения. Сначала выпускался только седан, а универсал показали лишь через четыре года.

В сентябре 1993 года была представлена версия С36 AMG с мотором мощностью 280 л.с. Вплоть до 1997 года эта была самая мощная модификация С-класса – потом появился Mercedes C43 AMG с двигателем V8 мощностью 306 л.с.

В 1995 году у С-класса были слегка изменены задние фонари, а более серьезный рестайлинг прошел в 1997 году. В 1999 году Mercedes C-класса в базовой комплектации стали оснащать системой ESP, а в 2000 году было представлено новое поколение этого автомобиля. Всего за семь лет производства было выпущено 1,6 млн. Mercedes C-класса в кузове W202.

Ныне выпускаемый Mercedes C-класса больше своего предшественника на 10 мм, а его колесная база выросла при этом на 25 мм. Стал немного просторнее и салон. В качестве самой мощного С-класса появилась версия С32 AMG с 3,2-литровым двигателем с компрессором мощностью 354 л.с. В марте этого года Mercedes решил немного модернизировать «цешку», которая получила чуть измененную подвеску, 6-ступенчатую механическую коробку передач, более богатое базовое оснащение и пр.

Благодарим Mercedes-Benz Club Russia (www.mbclub.ru) за помощь при подготовке материала.

// МК-Мобиль