Выбираем легковое авто

Времена, когда покупка легкового авто считалась вселенским счастьем, канули в лету. Собственно, проблемы выбора не было как таковой, вернее, был выбор одной модели из 3-4 общепринятых или выбор расцветки — опять-таки небольшой. В настоящее время обилие предложений сильно усложнило проблему выбора.

Интерьер автомобиля. Не самый основной фактор при выборе легкового авто, однако, хочется чтобы авто выглядело красиво, даже привлекало внимание окружающих. Так как автомобиль приобретается на несколько лет, то цвет авто должен радовать глаз его владельца. Яркий цвет кузова автомобиля может и не всем нравится, но у него есть и достоинства – видимость авто днём, и, конечно, ночью выше чем у автомобиля консервативных цветов — это снизит шансы попасть в аварию. Но, с другой стороны, есть недостаток: на светлом и ярком кузове любые загрязнения виднее, чем, к примеру, на сером.

Кузов. Выбор автомобиля начинается с постановки вопроса - зачем нужно авто. От ответа на этот вопрос зависит тип кузова. Случай, когда есть возможность приобретения нескольких машин на все случаи жизни, мы не рассматриваем. Наиболее распространённый тип кузова лекового авто - «Седан». Этот тип кузова достаточно универсален, подойдёт для деловой встречи в городе и для поездки с семьёй за город. Седан вместительная машина и позволяет решить проблемы с багажом во время поездки. Тип кузова Универсал более вместительный по багажу, в том числе достаточно больших габаритов. Такое авто вполне можно рассматривать в качестве семейного. Хэтчбек считается сугубо городским автомобилем. Он продуман для движения в плотном потоке машин и для парковки на небольшой площади. Многодетной семье при выборе автомобиля стоит остановить свой выбор на минивэне или универсале — и мест побольше, и багаж есть где разместить.

Двигатель. В обычных городских условиях двигателя мощностью от 90 до 150 л.с. вполне достаточно. Обычно такие силовые агрегаты ставятся на небольших автомобилях или на хэтчбеках. Однако для любителей быстрой езды советуем обратить внимание на автомобиль с более мощным двигателем. Лучшая динамика и повышенная скорость при этом потребуют большего расхода топлива. Более экономичный двигатель это, конечно, дизельный. Он потребляет меньше топлива, может дольше эксплуатироваться, но его динамика всё же ниже, чем у автомобиля с бензиновым двигателем.