ВАЗ - история производства

Чтобы насытить советский рынок, в 1971 году была выпущена модель марки ВАЗ 2101 за основу малолитражного с пятиместным кузовом автомобиля «Жигули» была взята модель «ФИАТ-124». Контрактным партнером советского союза стал итальянский концерн «ФИАТ», условия контракта предусматривали помощь со стороны итальянских партнеров по технологическому обустройству завода и по частичному обучению советских специалистов. Итальянские партнеры предлагали взять за основу несколько моделей «ФИАТ», но по требованию советского союза донором стал именно «ФИАТ-124», как более адаптированный к советским дорогам.

Сам автомобиль создавался с целью заполнить «вечно голодный советский рынок» ориентируясь на невысокую цену подходящую для советского народа. Эффективность данной задачи сразу же пришла в упадок, конструктора, заводские инженеры и механики столкнулись с массой проблем, которые мешали сделать автомобиль доступным по цене для любого автолюбителя и с каждой новой моделью цена на «ВАЗ» росла. Несмотря на стоимость, автомобили на рынке не застаивались и вскоре на советских дорогах появились автомобили Жигули с универсальным кузовом и новая модель «Нива» или ВАЗ 2121, с выходом новой модели каждый раз автомобили этой марки усовершенствовались. За время существования советского союза было выпущено девять моделей и самыми популярными из них стали шестая, которая выпускается и в наши дни, и девятая модель.

Полоса перестройки оказалась для всех отечественных промышленных гигантов затяжною полосою кризиса, и свое производство «ВАЗ» начал наращивать в середине 90-х годов и в 1997 году количество автомобилей достигло 730 тысяч штук, но производители не собирались на этом останавливаться.

После распада Советского Союза с конвейера сошла модель 2111, которая отличается устойчивостью и хорошей плавностью хода, подходит такая модель, как для поездок по городу, так и для путешествий. Система этого автомобиля обеспечивает надежную эксплуатацию практически в любой точке земли.

На данный момент новые модели данной марки создаются с ориентацией на массового потребителя, созданные эксклюзивные модели оснащены широким спектром исполнений и необычным дизайном.