Новые технологии и традиционные услуги такси

К сожалению, никаких информационных сведений о том, кто впервые осуществил платную перевозку пассажира из одного пункта назначения в другой, не сохранилось.

За долгие годы и столетия главный принцип такси, состоявший в том, чтобы в кратчайшие сроки доставить пассажира до места назначения, не изменился, однако изобретения науки и техники никогда не обходили отрасль такси стороной. Поскольку такси – это сфера услуг, главная задача которой максимально облегчить жизнь человеку, сделав ее более комфортной, все, что может повысить уровень комфорт и удобства, было немедленно использовано.

С течением времени сфера такси сильно изменялась – гужевой транспорт сменили автомобили: вначале с паровыми двигателями, затем с двигателями внутреннего сгорания. До 1905 года можно было заранее оговорить стоимость проезда, что давало возможность пассажиру поторговаться и снизить стоимость поездки. Но в 1905 году с изобретением таксометра такая возможность исчезла сразу, так как тарификация услуг происходила по его показаниям. В современных таксомоторных компаниях, диспетчер при приеме заявки, уточняет не только пункты отправления и назначения, но и точную стоимость поездки, что позволяет оценить пассажиру предстоящие затраты.

Навигационные приборы и системы спутниковой навигации совершили революцию в сфере такси. Они существенно облегчают работу водителя такси, позволяя точно определить кратчайший маршрут до места назначения. Благодаря спутниковой навигации диспетчер службы в любой момент времени может определить местоположение машины.

Не обошла стороной сферу такси и всемирная паутина. На сегодняшний день прием онлайн-заявок становится все более распространенным, а значение интернета как инструмента рекламы невозможно переоценить.

Нельзя не заметить, что у такси всегда были особые отношения с рекламой. В современном мире жесткой конкуренции служба такси всегда нуждается в рекламной поддержке, но при этом сама является прекрасным способом рекламы. Можно использовать автомобиль в качестве площадки для размещения рекламных наклеек или распространять рекламные буклеты и листовки прямо в машине.

Многовековая история такси показывает нам, что эта сфера всегда с легкостью принимает на вооружение новейшие научные разработки, быстро подстраивается под изменяющиеся потребности клиента, часто водит новые разновидности услуг ради того чтобы удовлетворить любые пожелания заказчика.