Ключ или центральный замок? Заклинивание замка автомобиля.

заклинивание замка 
автомобиля

В наше время высоких технологий и технического прогресса, уже, редко встретишь автолюбителя, открывающего двери своего автомобиля обычным ключом, а не пультом управления центральным замком. И если хозяева ВАЗов, ГАЗов, Москвичей, Таврий и других отечественных автомобилей, по старинке, ещё пользуются ключами для открытия дверей, то среди владельцев автомобилей марки Тойота - таких, практически, не осталось.

И проблемы у таких водителей возникают не потому, что они пользуются центральными замками - а в связи с небрежным отношением к механической части замка.

Но к чему может привести игнорирование техничского обслуживания замка?
Например, Вы решили поехать на своей машине из Находки во Владивосток. Где-то по пути Вы сделали остановку и вышли из машины, как обычно, закрыв двери автомобиля при помощи пульта управления. Через некоторое время (после плотного обеда) при нажатии на кнопку управления центральным замком - ничего не происходит (т.е. дверь не открывается). Причин этого может быть великое множество - от севшего аккумулятора до износа кнопки пульта управления.

И тут Вы вспоминаете, что у Вас есть ключ - и пытаетесь им открыть дверь. Но не тут-то было. Ключ невозможно провернуть из-за заклинивания замка. И, уже, требуется аварийное вскрытие автомобиля с последующим ремонтом замка. В тяжёлых случаях, при невозможности ремонта, необходима замена замка.

Почему это произошло? При эксплуатации автомобиля в замочную скважину попадает пыль, химические вещества от посыпки дорог зимой. При мойке в замок попадает вода. И происходит цементирование на молекулярном уровне внутреннего механизма замка. Ко всем прочим неприятностям, если Вы прикладываете большое усилие с целью провернуть ключ в неподдающемся замке - происходит обламывание ключа. Тогда, кроме всего прочего, потребуется изготовление ключей.
Как предотвратить неприятности? Очень просто - ежегодная чистка и смазка замка автомобиля плюс продувка и смазка замка WD-40 (или другим похожим составом) после каждой мойки.

И Вам не надо будет ломать голову - что же делать с автомобилем, который невозможно открыть (на пустой трассе или в отдалённом посёлке).