Как нужно выбирать автозапчасти?

Автомобиль может быть создан с отменным качеством, однако срок его износа и российские дороги способны рано или поздно вынудить автовладельца на ремонт. А для ремонта необходимы запчасти. Специализированных магазинов, которые торгуют запчастями, сегодня более чем достаточно, так же довольно большое распространиение получили сейчас он-лайн магазины и можно купить запчасти в интернет магазине автозапчастей. Но вот выбор хороших деталей может оказаться сложным.

Особенности ассортимента автозапчастей

В настоящее время автомобилисты имеют возможность приобретения запчастей нескольких типов. Это запчасти:

•оригинальные;

•аналоговые;

•контрафактные;

•бывшие в употреблении.

Лучше всего приобрести запчасти оригинальные. Они соответствуют всем требованиям, которые могут быть к ним предъявлены. Такие запчасти производятся обычно на том же предприятии, где был выпущен и сам автомобиль. Поэтому за качество их можно быть спокойным. Оригинальная деталь будет иметь полную совместимость с автомобильным узлом и не доставит неудобств при монтаже и дальнейшей эксплуатации. К тому же, если вы отдаете свою машину для ремонта в брендовый сервисный центр, то там всегда производят работы исключительно с оригинальными запчастями.

Однако оригинальные запчасти имеют и свои небольшие недостатки. Прежде всего, это стоимость, которая является самой высокой на общем рынке продаж запчастей и аксессуаров. Объясняется она знакомым всем принципом: цену определяет качество. И не стоит забывать о том, что в случае, если в наличии оригиналов в данный момент нет, их придется заказывать и терять какое-то время, пока такие запчасти вам доставят.

Нюансы выбора автозапчастей

В противовес дорогостоящим оригинальным запчастям гораздо более выгодными для покупки являются детали аналоговые. Они изготавливаются на предприятиях, имеющих соответствующую лицензию, поэтому также имеют 100%-ную совместимость и могут служить отличной альтернативой оригиналам.

Многие автолюбители стараются всячески сэкономить и поэтому приобретают запчасти контрафактные. От такого выбора лучше отказаться, поскольку эти детали изготавливаются без лицензии и могут либо не соответствовать требованиям, либо быстро выходить из строя. Опытные люди утверждают, что не стоит покупать запчасти китайского, итальянского либо турецкого производства, поскольку такой товар пользы не принесет – качеством он, как правило, не обладает. Что же касается б/у запчастей, то они могут быть изначально даже и оригинальными, но у них есть серьезный недостаток – у них обычно высока степень износа.