Работники ГИБДД отмечают профессиональный праздник

03 июля 2019 09:00

Сегодня День ГАИ России – каждый год 3 июля свой профессиональный праздник отмечают работники Госавтоинспекции.

Государственная автомобильная инспекция МВД СССР была образована в 1936 году, когда постановлением Совета народных кoмиccapoв было утверждено "Положение o Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД CCCP".

С июня 1998 года ГАИ – Госинспекция по безопасности дорожного движения (ГИБДД) МВД РФ, с июля 2002 года – вновь Госавтоинспекция (ГАИ).

В 2006 году вышло постановление Правительства, утвердившее концепцию Федеральной целевой программы по обеспечению безопасности дорожного движения, основной целью которой является сокращение числа погибших в ДТП людей – для этого ведется работа по повышению правового сознания, созданию климата законопослушности в обществе, качественной подготовке водителей, развитию систем оказания неотложной помощи.

Статистика свидетельствует, что в последние годы число жертв аварий на российских дорогах сократилось. Но уровень аварийности и нарушений со стороны всех участников движения остается высоким.

В свой профессиональный праздник особо отличившихся сотрудников и работников Госавтоинспекции, а также ветеранов, внесших большой личный вклад в укрепление правопорядка, награждают почетными грамотами и государственными наградами.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Источник: Взгляд-инфо

Поделиться: