На каждой пятой российской заправке недоливают топливо

13 сентября 2019 08:30

Каждая пятая (19%) АЗС в России недоливает топливо. Об этом сегодня сообщают "Известия" со ссылкой на данные Росстандарта.

В ходе проверки 200 АЗС нарушения были зафиксированы в 39 случаях.

При этом почти на каждой 10-й АЗС обнаружены некачественный бензин и дизель - это 9% заправок, или 33 случая из 366. Как пояснили в пресс-службе Росстандарта, тесты проводились как в крупных сетях, принадлежащих нефтяным компаниям, так и на независимых АЗС.

В Росстандарте отметили, что недолив топлива на АЗС проверяется агентством планово, с предварительным уведомлением организаций, а также внепланово - в присутствии представителя АЗС.

"Сегодня организация, зная о проверке и имея необходимое программное обеспечение и технические средства, может "подготовиться" к такой инспекции", - сообщили там.

В Росстандарте отметили, что выросло количество жалоб граждан на нарушения при продаже топлива на заправках. В этом году в сравнении с 2018-м - на 36%. С начала 2019-го ведомство получило от населения около 200 жалоб на недолив и около 350 на плохое качество горючего. При этом за девять месяцев 2018 года таких жалоб было 404.

Подробнее об этом читайте в материале "Известий" "Пятая колонка: 19% АЗС в России недоливают топливо".

Материал подготовил Филипп Кочетков

Источник: Взгляд-инфо

Поделиться: