Как выбрать свечи зажигания.

Про свечи зажигания в среде автолюбителей спорят постоянно, так как от них в основном зависит стабильность работы двигателя. Иногда новоиспечённые автолюбители, начитавшись сомнительных рекомендаций, начинают экспериментировать. Пойдёт ли это на пользу двигателю? И вообще, какие свечи годятся вашему авто? Естественно, они должны соответствовать по геометрическим параметрам. А так же, их устройство должно обеспечивать надежную работу мотора. 

У свечей бывают разные размеры резьбового участка и контактной части, куда присоединяется электрический кабель. Если свеча попросту не помещается в головку блока – безусловно, что она не подходит. 

Следующий случай – свечу получилось установить, но резьбовая часть оказалась малого размера. Из-за этого электроды не займут нужное положение в цилиндре, и поэтому, мотор будет работать ненадёжно. 

Если резьба длиннее чем предусмотрено конструкцией цилиндра, то свечу будут цеплять в процессе работы клапаны или поршень. А это может вызвать поломку составляющих двигателя. Кроме того у свечей присутствует такой параметр, как калильное число. 

Из-за этого свечи не плолжено подбирать «на глаз» или по рекомендациям знакомых водителей. К тому же на одной модели могут быть установлены разные моторы. По этой причине при выборе рекомендуется руководствоваться заводской инструкцией или данными с Интернет-странички компании ZZap.