Как происходит скупка битых автомобилей – алгоритм действий.

Современный автомобильный рынок очень гибко подстраивается под потребности сегодняшнего автолюбителя. Темп жизни диктует свои условия, и все чаще (особенно с развитием кредитных систем) появляется необходимость продать автомобиль за очень короткий срок. Причем не редко бывает и так, что избавиться надо от машины, побывавшей в серьезной аварии.

Но, как и в любой другой, в этой сфере автомобильного бизнеса так же встречаются нечестные на руку люди и даже целые организации, готовые заработать на чужой беде. Чтобы обезопасить себя от подобных аферистов, стоит знать несколько правил проведения процедуры под названием автовыкуп.

Любая сделка купли-продажи должна в обязательном порядке сопровождаться документальным оформлением, установленным в законодательном порядке. Никогда не отдавайте машину под сомнительные расписки, и доверенности. Крупные фирмы, предлагающие выкупить авто, как правило, сами занимаются оформлением. Но даже в этом случае лучше все перечитать. И не стесняйтесь задавать вопросы. Менеджер компании, которому нечего скрывать, наверняка, все подробно расскажет.

Стоимость машины в любом состоянии должен оценивать профессионал. Если покупатель настойчиво уверяет вас в том, что разбитая машина уже никогда не поедет, и продать её можно только на запчасти – требуйте официальное заключение. Возможно, вас просто хотят обмануть, и купить ваш якобы «хлам» за копейки. Вы и сами можете воспользоваться услугами независимого оценщика, чтобы точно знать, на какую конкретную сумму можно рассчитывать при продаже аварийного автомобиля. Контакты профессиональных оценщиков вы можете найти среди объявлений на сайте AUTO.ria.com.

И еще, у вас должны быть гарантии. Лучше всего обращаться в те компании, которые предлагают выкуп авто. В комиссионных магазинах, которые используются в качестве посредника между продавцом и покупателем, ваша машина может стоять месяцами, а вас будут заверять, что она вот-вот обретет нового хозяина.

Обычно весь процесс продажи битого автомобиля завершается за 4 этапа:

Используйте эти знания на практике, не давая мошенникам процветать ни одного шанса.