Способы продажи подержанного автомобиля

В настоящее время обилие марок и моделей автомобилей, в огромном количестве наполняющее рынок, заставляет автолюбителей задумываться о продаже своего «железного коня» и приобретении нового. Причины такого решения могут быть самые разные. Например, своя машина начала ломаться и целесообразно её вовремя продать, или срочно нужны деньги, или просто автомобиль надоел, и хочется чего-то нового. И сразу же встает вопрос: «Как же продать автомобиль выгодно и быстро?».

Подходим к продаже автомобиля с грамотной точки зрения

Для начала необходимо изучить рынок сбыта. Посмотрите объявления о продаже подобных автомобилей, оцените ценовой диапазон. При определении вашей цены надо опираться на принцип, что стоимость авто должна быть в пределах этого диапазона, так как, завысив ее, вы вряд ли быстро найдете покупателя. Ваша цена должна быть конкурентоспособна! Небольшой нюанс - цену желательно указать с учетом той суммы, которую вы готовы будете сбросить в случае торга с покупателем.

Следующим немаловажным фактором является сезонность. По статистике, автомобили лучше продаются в теплое время года, то есть весной и летом. После того, как вы определились с ценой, можно приступать непосредственно к продаже.

Готовим авто к продаже

Для начала необходимо уделить внимание внешнему виду продаваемого автомобиля, так сказать, придать ему товарный вид. Ведь, как известно, «встречают по одежке». Начать следует с комплексной мойки верха автомобиля. И желательно навести чистоту и под капотом, чтобы не было грязных замасленных деталей. Не надо забывать и об уборке салона, чтобы потенциальный покупатель при осмотре чувствовал себя комфортно.

После предпродажной подготовки следует прикрепить на заднее стекло наклейку «Продается» с указанием контактного номера телефона. Приобрести ее можно в любом автомобильном магазине или на авторынке.

Продажа автомобиля через объявление в газету

Самый стандартный способ продажи – это подача объявления в газету. И поместить его лучше не в одну, а сразу в несколько. Ведь ваша цель – чтобы как можно больше людей увидело ваше объявление.

В настоящее время наибольшую популярность в интернете приобретают бесплатные сайты с объявлениями, к примеру, такие как avito.ru, irr.ru, avto.ru, am.ru и другие. После прохождения несложной регистрации, продавец может выставить автомобиль на продажу. Плюсом такого способа является то, что помимо самого описания товара, есть возможность добавить фотографии. По статистике, более просматриваемыми являются именно объявления с фото, а это уже значительно увеличивает шансы удачно продать автомобиль.

Несколько советов, как сделать своё объявление «работающим». Главное – привлечь внимание потенциальных покупателей. Поэтому оно должно быть составлено грамотно и кратко. Опишите свой автомобиль (год выпуска, мощность, цвет кузова, дополнительные опции). Указывайте только то, что может реально заинтересовать покупателя. Не стоит писать сочинение на тему: «Какой у меня хороший автомобиль», всячески приукрашивая действительность. Пишите по факту. Нет смысла скрывать от покупателя минусы автомобиля, так как при осмотре всё это легко проверяется. Если в комплекте готовы отдать, к примеру, сезонную авторезину, тоже укажите это в объявлении.

Продажа автомобиля автоперекупщику или салону

Самый простой и, пожалуй, самый быстрый способ продажи авто – воспользоваться услугой так называемых автоперекупщиков. Ими могут выступать как физические лица, так и организации, занимающиеся перепродажей автомобилей. Способ очень хорош, но есть неоспоримый минус. Продавец проигрывает в деньгах, то есть вы не продадите автомобиль за желаемую цену, так как основная цель перекупов – купить подешевле, а продать подороже. Как правило, сумма, которую готовы заплатить перекупщики, примерно на 15-20 % ниже средней стоимости на рынке.

Еще один способ продажи – это сдать автомобиль в автосалон, занимающийся скупкой подержанных автомобилей. Способ также не самый выгодный, так как желаемую сумму вам все равно не заплатят, но многим продавцам авто наиболее предпочтителен именно такой вариант.

Если же вы хотите продать аварийный автомобиль, то обращение в автосалон занимающийся выкупом неисправных автомобилей, такой как www.skupavto.ru/neispravnoe-auto/, может быть неплохим выходом, чтобы сэкономить время и средства на ремонт, быстро избавиться от автомобиля и задуматься уже о покупке нового

Продажа автомобиля на авторынке

Если позволяет время, можно выставить свой автомобиль на авторынок. Как правило, данные о своем автомобиле (год выпуска, комплектацию, цену и контактный телефон) продавцы печатают на листе и вкладывают под лобовое стекло. Шансы продать своего железного коня значительно увеличатся, так как потенциальные покупатели смогут «попробовать» автомобиль для себя уже на месте, минуя телефонные звонки и назначение встреч. Минусом этого способа является то, что вам постоянно придется проводить время рядом со своей машиной, так как продемонстрировать ее потенциальный покупатель может вас попросить в любой момент.

Как видно, способов продать автомобиль достаточно много. Стоит только запастись терпением, не расстраиваться, если с первого раза не получилось осуществить сделку. Каждый автотранспорт найдет своего покупателя.