Как узнать, нужен ли вам мониторинг транспорта?

Если вы владелец автопарка или компании-грузоперевозчика, либо в вашем бизнесе задействован какой-нибудь транспорт с нанятыми водителями, вы наверняка задумывались, нужно ли вам подключать свои машины к системе мониторинга автотранспорта. Это не самое дешевое удовольствие, поэтому вначале нужно выяснить, при каком объеме бизнеса устанавливать GPS трекеры на авто становится выгодным.

Отсутствие систем контроля может бить по каману владельца в двух случаях: либо водители начнут использовать служебный транспорт в личных целях, что означает непозволительно длинные маршруты, а то и вообще кражу горюче-смазочных материалов - либо затраты на проведение техобслуживания и услуги штатного автомеханика превысят стоимость установки системы слежения.

По мнению экспертов, если стоимость перевозок в вашей компании составляет более пяти тысяч долларов в месяц, применение устройств GPS и ГЛОНАСС контроля транспорта становится экономически выгодным. В зависимости от того, каков объем перевозок и специфика бизнеса, срок окупаемости системы будет составлять от двух месяцев до года.

Однако, если объемы поставок товара в вашей компании не дотягивают до того, чтобы трекеры окупили себя напрямую - не отказывайтесь от идеи полностью. Дело в том, что кроме прямой экономии и снижения издержек установка системы GPS мониторинга имеет и другие преимущества: при необходимости вы можете, например, включать установленное в транспорте электрооборудование, блокировать двери в случаях угона, собирать статистику по многим показателям и управлять автомобилями онлайн.

Особенно критичной является возможность управления транспортом в режиме реального времени для пассажирских перевозок и доставок товара. Операторы могут следить за маршрутами онлайн и отдавать команды водителям в случае возникновения нештатных ситуаций. Также у систем мониторинга может быть множество автоматических функций - вызов ремонтной команды, напоминания о техобслуживании, отправка тревожных сигналов и так далее.

Кроме того, на услуги мониторинга транспорта стоит обратить внимание владельцам легковых автомобилей, желающих защитить любимую машину от угона - GPS трекер не только сообщит, куда злоумышленник перевез транспорт, но и полностью заблокирует все системы авто, чтобы им было невозможно воспользоваться.