Вход Регистрация войти через:
Автомобили в Автомобили в Саратове — auto64.ru Блокнот

Разделы:

ОПЛАТА ШТРАФА

Вопрос:
В какой срок должен быть уплачен штраф за нарушение ПДД? Как могут наказать за неуплату штрафа? В какой срок с неплательщика может быть взыскан штраф?

Ответ:
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 30 дней со дня вступления постановления о наложении этого штрафа в законную силу. То есть когда ваши жалобы отклонили все вышестоящие инстанции или суд, если вы обжаловали решение сотрудника милиции.

Копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, вы должны направить судье, в орган или должностному лицу, вынесшим постановление о наложении штрафа.

При отсутствии этого документа по истечении 30 дней, установленных для добровольной уплаты штрафа, материалы направляются судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания. Кроме того, с декабря 2003 года действует норма, согласно которой неуплата административного штрафа в 30-дневный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток (ст. 20.25 Кодекса об административных правонарушениях). Решение о применении такого наказания принимает судья, орган либо должностное лицо, вынесшее постановление о наложении первоначального штрафа. Административный арест в любом случае может быть назначен только судьей.

На исполнение постановления о наложении штрафа отводится один год (ст. 31. 9 Кодекса). Но и этого мало. Течение срока давности прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от уплаты штрафа.


© 2005-2015 Автомобили в Саратове

Использование любого материала с сайта без указания активной ссылки на сайт auto64.ru запрещено. Подробнее