Выбор аккумулятора для автомобиля

Автомобильный аккумулятор – это блок независимого питания, который считается одним из главных элементов машины. Время эксплуатации аккумулятора в основном составляет от трех до пяти лет, как правило, это напрямую зависит от режима работы и периодичности проведения комплекса мер по восстановлению его технических качеств. Поэтому когда вы приобрели подержанную машину, или после покупки вашей новой машины прошло достаточно времени, то в ближайшем будущем необходимо будет приобрести новенький аккумулятор.

Когда нужно производить смену аккумулятора в транспортном средстве.

Вначале требуется выяснить, когда нужно приобретать свежий аккумулятор для транспортного средства. В принципе смена аккумулятора нужна тогда, когда он прекращает полностью удерживать свой заряд. Иными словами, вы приходите в гараж или на парковку за машиной, пробуете ее завести, а на приборной панели индикатор показывает, что у аккумулятора малый заряд, или полностью разряжен, хотя с вечера был в рабочем состоянии и заряжен. Другой момент: аккумулятор просто не заряжается. Иными словами, вы желаете подзарядить аккумулятор, начинаете процесс зарядки, а он не заряжается. В основном этому подвержены аккумуляторы, когда вы производите поездки на небольшие расстояния, особенно в зимний период. Аккумулятору просто не хватает времени на зарядку и по причине систематической разрядки утрачивает свою емкость. Ну и последний момент: техническая поломка аккумулятора. К примеру, корпус аккумулятора треснул или на нем появились другие дефекты, с которыми дальнейшая работа аккумулятора недопустима.

Попробуйте реанимировать старый аккумулятор.

Здесь можно дать несколько советов. Если в последнем моменте, при технической поломке аккумулятор использовать уже нельзя, то в первых двух моментах есть возможность попробовать реанимировать аккумулятор. Выполнить это, возможно, при помощи заливки свежего электролита с увеличенной плотностью или дистиллированной воды, после чего произвести циклы полной зарядки и разрядки. При помощи этих манипуляций есть шанс восстановить аккумулятор, и он сможет еще немного поработать. Но надо помнить что эти действия можно проводить, обладая определенными знаниями, так как работа связана с кислотой, а также можно встретиться с некоторыми физико–химическими процессами и при неверных действиях могут образоваться нежелательные результаты.

Как испытать аккумулятор при покупке.

Когда вы определитесь с аккумулятором в обязательном порядке проконтролируйте его рабочее состояние. В этих целях вначале нужно к аккумулятору подсоединить нагрузочную вилку, если на протяжении пяти минут значение прибора не упадет меньше 9-и Вольт, то аккумулятор смело приобретайте. В принципе любой магазин обязан иметь это приспособление. Нередко аккумулятор испытывают простой двенадцати вольтовой лампочкой, но это не может являться доказательством, что аккумулятор в хорошем состоянии.

Где приобрести аккумулятор для транспортного средства.

Сразу нужно отметить, что покупать аккумулятор на рынке не желательно так, как в случае возникновения дефекта во время гарантийного срока произвести замену его будет непросто. Купить аккумулятор желательно в большом специализированном магазине. Проще заплатить на пару сотен рублей дороже в магазине и в случае дефекта во время гарантии всегда можно без особого труда заменить бракованный аккумулятор. Приобретая аккумулятор, проконтролируйте точное оформление гарантийного талона и чека.

Как нужно обслуживать аккумулятор.

Чтобы аккумулятор отработал по возможности больше времени необходимо следить за уровнем его зарядки. Когда вы много и на длительные расстояния ездите дополнительная подзарядка аккумулятора не требуется. В случае когда вы ставите автомобиль на длительный срок и при этом не отключаете минусовую клемму контролировать зарядку аккумулятора нужно один раз в тридцать календарных дней. В то же время желательно иметь хорошее подзарядное устройство. Стремитесь не допускать полной разрядки аккумулятора, так как это тоже негативно отражается на его работоспособности.