Чем руководствоваться при выборе запчастей на авторынке?

В настоящее время авторынки любого населенного пункта заполонены различного рода автозапчастями, различных поставщиков и разной стоимостью. Но как подобрать нужную деталь, а главное качественную?

Все мы знаем, что при ремонте или техническом обслуживании немаловажную роль имеет выбор необходимых комплектующих. Они должны быть совместимы с Вашим автомобилем, иметь наиболее высокое качество, и приемлемую цену.

Для начала определимся какого рода бывают запчасти. Их делят на оригинальные и неоригинальные. Оригинальными называют детали, произведенные организацией производителем, которая выпускает конкретную торговую марку. Они, естественно, очень хорошо подойдут для Вашего автомобиля и идеально впишутся во всю систему механизмов. Такие детали всегда имеют специальную маркировку, и значок бренда, а также дают гарантию качества. Как правило, купить такие детали можно в автосалонах или у официальных дилеров, но они дороже имеющихся аналогов. Аналоги – это неоригинальные автомобильные запчасти, изготовленные организациями, которые специализируются на выпуске определенных групп комплектующих (например, одни выпускаю все для ходовой системы, другие для тормозной). Они могут быть различного качества, а цена их значительно уступает оригинальным и также колеблется. Аналоги хорошего качества обычно дешевле оригинала на треть.

На авторынке редко можно встретить оригинальные детали, но это возможно. При выборе запчастей, обязательно читайте надписи на упаковке, узнайте о фирме производителе. Детали хорошего качества должны иметь фирменный знак, на упаковке должно быть написано по каким ГОСТам или ТУ, они выполнены. Дешёвые подделки чаще всего упакованы в пакет или бумагу, и имеют невысокое качество.

Основные механизмы и детали лучше приобретать оригинальные или их высококачественные аналоги, например тут. Лучше заранее ознакомиться с перечнем качественных поставщиков, почитать отзывы об их продукции. Более мелкие, маловажные расходники оригинальные брать необязательно, ими наполнен рынок и можно выбрать более достойный товар.

Выходя из дома, подготовьтесь - вооружитесь знаниями и прихватите с собой старую запчасть, для того чтобы иметь возможность сравнить с той, которую вам предложат.

Некоторые продавцы предлагают проверить комплектующие, от такой возможности отказываться не следует. Желаем вам успехов в выборе.