Почему не заводится автомобиль?

Наверное, каждый автолюбитель сталкивался с ситуацией, когда машина просто не заводится. Причин поломок масса, и они могут настигнуть в любом месте и в любое время. Внезапные поломки являются самыми опасными. Машина не заводится, а нужно ехать по делам, на работу или отдых. В итоге: планы сорваны, опоздание на работу или на деловую встречу. Если же ознакомиться с проблемой, то вы сами сможете все починить, отпадет нужда ехать на СТО, а ваш железный конь снова будет работать как часы.

Причины неисправности

В первую очередь нужно проверить аккумулятор, посмотреть, нет ли коррозии или ржавчины. Такое происходит очень часто, если машина долгое время стояла без дела. В такой ситуации нужно аккуратно прочистить все клеммы и проверить батарею на скачок напряжения. Если он присутствует, то аккумулятор лучше всего поменять на новый.

Проверьте стартер. Он также мог поддаться коррозии. Однако эту процедуру лучше всего не делать самостоятельно. Рекомендуется взять себе напарника. Если в результате проверки стартер оказывается неисправным, то его нужно сдать в ремонт стартеров Mercedes.

Если и аккумулятор, и стартер в пригодности, то следующим этапом станет тестирование плавких предохранителей. Они редко являются причиной поломки, но откидывать этот вариант в сторону не нужно.

Помните и о дефектном выключателе зажигания. Стоит повернуть ключ в зажигании на пол оборота, если в этот момент в машине не загорелась сигнализация, то причина находится в этой детали. Еще одним способом проверки является включение фар: если они потухли или потускнели при включении авто, то, скорее всего, выключатель в порядке, а проблема в аккумуляторе. В противном случае деталь стоит заменить.

Что стоит проверить дополнительно

Если все вышеперечисленные детали исправны, то необходимо протестировать системы машины. Возможно, причина в том, что двигатель не получает искру. В таком случае следует проверить систему воспламенения. Если проверка катушки зажигания покажет отрицательный результат, то достаточно просто ее заменить.

Скопившаяся под капотом влага – еще одна причина поломки вашего автомобиля. Необходимо просто вытереть жидкость сухой тряпкой.

Если стартер – в пригодности, аккумулятор – рабочий, и искры летят, а машина все равно никак не заводится, то истинная причина поломки находится в топливной системе. В данном случае, вам необходимо обратиться в СТО.

Если машина не заводится в сильные морозы, то старайтесь прогревать ее через некоторое время или же установите сигнализацию, которая будет автоматически запускаться по температуре двигателя.