Разбор ДТП без ГАИ

10 декабря 2005 00:32

Руководитель Федеральной службы страхового надзора (Росстрахнадзор) Илья Ломакин-Румянцев предлагает перейти на упрощенный порядок оформления ДТП. По словам Ломакина-Румянцева, во многих странах в случае незначительной аварии, в ходе которой не пострадали люди, а машинам нанесен небольшой ущерб, участники ДТП самостоятельно

Руководитель Федеральной службы страхового надзора (Росстрахнадзор) Илья Ломакин-Румянцев предлагает перейти на упрощенный порядок оформления ДТП. Об этом он заявил на "правительственном часе" в Совете Федерации. Теперь участники происшествия "будут самостоятельно устанавливать виновного".

По словам Ломакина-Румянцева, во многих странах в случае незначительной аварии, в ходе которой не пострадали люди, а машинам нанесен небольшой ущерб, участники ДТП самостоятельно устанавливают виновного, сразу же на месте оформляют нужные документы, которые затем отправляются в страховые компании. Глава Росстрахнадзора считает, что и в России можно было бы перейти к аналогичной системе.

По мнению главы Росстрахнадзора, такой шаг мог бы снять "раздражающий фактор, возникающий у автовладельцев из-за пробок на дорогах, вызванных незначительным ДТП". Участники ДТП могли бы самостоятельно составлять такой протокол и определять виновных.

 

Необходимо внести изменения в действующее законодательство с тем, чтобы разрешить участникам ДТП в ряде случаев, когда не нанесены тяжкие повреждения, устанавливать самостоятельно вину, не привлекая сотрудника ГАИ. В настоящее время вину определяет сотрудник ГАИ в соответствующем протоколе.
Поделиться: