Минпромэнерго передумало повышать пошлины на иномарки

13 декабря 2005 22:36

На сайте Минпромэнерго появилось официальное заявление по вопросу возможного повышения пошлин на иномарки. Как сообщил директор департамента прогнозирования и стратегического планирования министерства Павел Кузнецов, его ведомство, как и прежде, выступает против повышения пошлин

На сайте Минпромэнерго появилось официальное заявление по вопросу возможного повышения пошлин на иномарки. Как сообщил директор департамента прогнозирования и стратегического планирования министерства Павел Кузнецов, его ведомство, как и прежде, выступает против повышения пошлин.

"Позиция Минпромэнерго по вопросам изменения ставок ввозных пошлин на поддержанные автомобили остается неизменной. Это неэффективный инструмент для защиты внутреннего рынка, поэтому изменять нынешние правила – бесполезно", - отметил Кузнецов.

"Что же касается вопроса повышения стоимости автомобилей традиционных российских марок, то я очень надеюсь, что вслед за стоимостью будет повышаться и качество этих автомобилей, что сделает их более конкурентоспособными на внутреннем рынке", - добавил чиновник.

Между тем, согласно ранее поступившей информации, именно Минпромэнерго разработало законопроект, предусматривающий повышение пошлин. В первую очередь оно должно было коснуться автомобилей от пяти до семи лет.

О наличии такого законопроекта сообщил другой чиновник из министерства - замглавы департамента промышленности Минпромэнерго Николай Сорокин. В его заявлении, между тем, говорилось не о повышении пошлин, а об их пересмотре.

Говоря о том, что Минпромэнерго выступает против повышения пошлин, Павел Кузнецов не потвердил и не опроверг слова своего коллеги. Поэтому, несмотря на то, что Минпромэнерго официально выступило против повышения пошлин, нельзя утверждать, что этого повышения не случится.

© http://lenta.ru/news/2005/12/13/poshlina/

Поделиться: