Экзамены будут принимать по-новому!

25 января 2006 11:26

Уже в первой половине этого года может быть серьезно изменена процедура сдачи экзаменов на право управления автомобилем. Причем, это касается не только практической части экзамена, но и теоретической

Уже в первой половине этого года может быть серьезно изменена процедура сдачи экзаменов на право управления автомобилем. Причем, это касается не только практической части экзамена, но и теоретической!

Например, сейчас во время сдачи теории можно сделать две ошибки. А после внесения изменений каждая ошибка будет «наказываться» дополнительными пятью вопросами по той теме, где произошел сбой (соответственно две ошибки – 10 дополнительных вопросов). И при этом испытуемый все равно будет иметь право лишь на два неправильных ответа, сообщил в Санкт-Петербурге президент региональной ассоциации автошкол Владимир Якименко.

Что касается практической части экзамена, то ее разделят на две части. Первая будет проходить на площадке, где кандидата в водители попросят выполнить пять обязательных маневров для сдающих впервые на права и 3 маневра для тех, кто пересдает с одной категории на другую (всего площадка предусмотрена для выполнения семи элементов). В программу езды на площадке будут входить такие упражнения, как въезд на эстакаду, разворот в три приема, парковка задним и передним ходом, въезд в бокс, движение по синусоиде задним ходом, движение назад по прямой (так называемый «габаритный коридор») и пр.

Вторая часть практики пройдет уже на дороге, где каждый сдающий экзамен должен будет проехать не менее 20 мин. Правда, господин Якименко тут же отметил, что экзамен может завершиться и ранее, если водитель успеет выполнить все необходимые элементы и докажет экзаменатору, что он умеет управлять автомобилем.

А вот изменять систему обучения водителей никто в ближайшие 1,5-2 года не планирует. В школах будут учить точно также, как и сейчас. Причем, как отметил Владимир Якименко, все студенты должны знать, что если при изучении правил дорожного движения считаются так называемые академические часы (45 минут), то при практическом обучении инструктора обязаны заниматься по астрономическим часам – то есть один час должен быть равен 60 минутам!
Поделиться: