Введение новых ПДД отложено до 2007 г.

28 января 2006 14:57

В пятницу председатель правительства Михаил Фрадков сообщил, что в ближайшее время он собирается подписать постановление о переносе введения части поправок к Правилам дорожного движения на 1 января 2007 года

В пятницу председатель правительства Михаил Фрадков сообщил, что в ближайшее время он собирается подписать постановление о переносе введения части поправок к Правилам дорожного движения на 1 января 2007 года. Речь идет о запрете на эксплуатацию американских и японских автомобилей с нестандартной оптикой и о перевозке детей до 12 лет в специальных креслах. Поправки были опубликованы 27 декабря 2005 года, а вступили в силу уже 1 января 2006, так что большинство автомобилистов стали нарушителями, даже не подозревая об этом. Если нарушение правил перевозки детей карается штрафом в 100 руб., то автомобили с «красными фонарями» гаишники старались приравнять к использованию «мигалок» и лишать за это прав на полгода.

После начала акций протеста автомобилистов против введения новых правил депутаты Госдумы направили в правительство запрос с предложением приостановить их введение.

В пятницу Фрадков заявил, что считает обеспокоенность депутатов вполне обоснованной. «Запрос правильный, мы по нему работаем, завершаем работу. Я дал поручение неточности исправить», – сообщил премьер.

По его словам, на покупку и установку детских кресел будет выделен год, и штрафовать за нарушение правил перевозки инспекторы начнут только с 1 января 2007 года.

Новые требования к световым сигналам Фрадков обещал применять только к тем автомобилям зарубежного производства, которые будут приобретаться после 1 января 2007 года.

Правда, каким образом гаишников обяжут отличать машины, купленные в 2004 году, от машин 2007-го, пока неясно. В чем будут состоять ограничения – в запрете ввозить в страну, проходить техосмотр или ставить на учет, – в правительстве не уточняют.

Председатель правительства считает, что сами изменения ПДД в отношении детских сидений и световых сигналов обоснованы, однако для подготовки к их выполнению было дано мало времени. «МВД и аппарат правительства сейчас работают над этим, мы все исправим», – уверяет Фрадков.

Тем водителям, которых суды успеют лишить прав до приостановки действия неудачных новшеств, демарш Фрадкова помочь не сможет. Инспекторы ГАИ с большим рвением взялись за исполнение новых дорожных законов и, несмотря на распоряжение главы ГАИ России Виктора Кирьянова, отбирают права и передают дела в суды. «Еще неизвестно, когда именно Фрадков официально приостановит введение правил, – считает адвокат Виктор Травин. –

Если дело передано в суд, но решение еще не вынесено, судья, скорее всего, вернет права. Но если решение о лишении прав уже есть, вернуть их будет невозможно даже после приостановки действия новых правил – закон обратной силы не имеет.

И для судей новое решение правительства не будет достаточным основанием для пересмотра дела и возврата прав». По словам адвоката, «умные» судьи сейчас будут оттягивать рассмотрение подобных дел, чтобы дождаться приостановки правил.

В пресс-службе ГАИ России подтвердили, что, «пока постановление правительства не будет подписано, инспекторы продолжат работу в том же режиме». Видимо, это означает, что владельцам американских машин лучше запарковать их до специального разрешения правительства.

Впрочем, автомобилисты властям уже давно на слово не верят. Несмотря на выступление Фрадкова, завтра в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Магадане пройдут акции протеста против введения новых правил. «Обещать еще не значит жениться, – сказал руководитель общественного движения «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков про заявления главы правительства. – Мы обязательно проведем нашу акцию». В Москве в ней должны принять участие до тысячи автомобилистов. Колонна машин с включенной аварийной сигнализацией будет двигаться по Садовому кольцу с 12.00 до 14.00.

Газета.Ру
Поделиться: