Отечественные и немецкие автомобили угоняют чаще всего

03 февраля 2006 14:16

На днях Департамент уголовного розыска МВД РФ обнародовал статистику по угонам автотранспорта по России за 2005 г. По подсчету специалистов, в минувшем году в розыске по всей России числилось более 110,6 тыс. машин. При этом в 2004 г. добычей российских автоворов стали 125 тыс. автомобилей. Из общего числа разыскиваемых машин 57 тыс. были угнаны и 53,6 тыс. похищены.Самыми популярной у автоворов остается продукция АвтоВАЗа, немецкого концерна Volkswagen, а также японских производителей

На днях Департамент уголовного розыска МВД РФ обнародовал статистику по угонам автотранспорта по России за 2005 г. По подсчету специалистов, в минувшем году в розыске по всей России числилось более 110,6 тыс. машин. При этом в 2004 г. добычей российских автоворов стали 125 тыс. автомобилей. Из общего числа разыскиваемых машин 57 тыс. были угнаны и 53,6 тыс. похищены.Самыми популярной у автоворов остается продукция АвтоВАЗа, немецкого концерна Volkswagen, а также японских производителей.

По количеству похищенных автомобилей в 2005 г. лидировали Москва и Санкт-Петербург. Только в одной Москве было похищено за год около 14 тыс. автомобилей. Рейтинг наиболее угоняемых марок в столице и регионах практически не различается и по сравнению с 2004 г. не изменился. Так же, как и в позапрошлом году, с большим отрывом от иностранных производителей лидирует продукция Волжского автозавода. В Москве в 2005 г. было угнано более 4 тыс. «Жигулей», большая часть которых пришлась на автомобили девятого и десятого семейства. Второе место по количеству угонов занимают автомобили немецких автокомпаний, в частности, концерна Volkswagen. В 2005 г. в столице было похищено 1,26 тыс. автомобилей различных моделей Volkswagen и Audi. Наиболее угоняемыми моделями по-прежнему числятся Volkswagen, Audi A6 и Audi A8. На Mercedes и BMW пришлось лишь по 5% от общего количества угонов. В последнее время популярностью у угонщиков пользовались японские внедорожники: Honda CRV – 134 авто, Toyota Land Cruiser – 150 автомобилей и Toyota RAV 4 – 121 автомобиль. Среди легковых автомобилей – Honda Accord – 359 авто, седан бизнес-класса Toyota Camry – 296 автомобилей и Toyota Avensis – 216 авто.

Милиционеры жалуются, что борьба с автопреступностью затруднена из-за несовершенства законодательства.

"Новые Известия"

Поделиться: