С красными фонарями можно ездить еще год!

06 марта 2006 17:55

Подписано постановление, откладывающее на год запрет на красные поворотники и правило перевозки детей в специальных креслах.

Подписано постановление, откладывающее на год запрет на красные поворотники и правило перевозки детей в специальных креслах.

Михаил Фрадков исполнил обещанное. Месяц назад, после нескольких акций протеста, премьер решил приостановить введение части поправок к правилам дорожного движения до 1 января 2007 года: запрет эксплуатации машин с нестандартной светотехникой – красным поворотниками и желтыми передними габаритами – и введение правил перевозки детей в специальных автомобильных креслах.

«Председатель правительства дал МВД поручение внимательно проанализировать эти две нормы и внести изменения в декабрьское постановление», – сказал глава аппарата правительства Сергей Нарышкин.

Новые правила дорожного движения, вводящие эти нормы, были опубликованы 27 декабря 2005 года, а вступили в силу уже 1 января 2006. При этом правительство не позаботилось о том, чтобы рассказать автовладельцам об этих изменениях. Большинство автомобилистов не успели переоборудовать свои машины или купить для своих детей автомобильные кресла, просто потому что не знали о существовании новых правил. За нарушение правил перевозки детей гаишники штрафовали на 100 руб., а за езду с красными поворотниками лишали прав на полгода, несмотря на запрет руководства ГАИ России наказывать за нарушение новых правил.

Месяц назад, после серии акций протеста и запросов в правительство из Госдумы, Михаил Фрадков пообещал приостановить введение новых правил до 2007 года. На днях он подписал соответствующее распоряжение.

«С 1 марта текущего года действует норма, существовавшая ранее: «Нет ограничений по цвету поворотников», – сказал Нарышкин.

Жесткие требования к световым сигналам будут применять только к тем автомобилям зарубежного производства, которые будут приобретаться после 1 января 2007 года.

Правда, каким образом гаишников обяжут отличать машины, купленные в 2004 году, от машин 2007-го, пока неясно. Возможно, в техпаспорт будут вносить специальные отметки. В чем будут состоять ограничения – в запрете ввозить в страну, проходить техосмотр или ставить на учет, – в правительстве тоже не уточняют.

К правилам перевозки детей до 12 лет, по словам Нарышкина, МВД выпустит дополнительные разъяснения в ближайшее время.

Принять закон, оказывается, гораздо проще, чем приостановить его. Из-за неповоротливости законодательной системы новые правила действовали два месяца. Скольких водителей за это время успели лишить прав – неизвестно. По словам президента Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктора Травина, если дело передано в суд, но решение еще не вынесено, после официальной приостановки действия правил судья должен вернуть права. Но если решение о лишении прав уже есть, вернуть их будет невозможно, потому что закон обратной силы не имеет.

Газета.Ru
Поделиться: