Opel GT - второе пришествие

14 марта 2006 23:52

В Женеве представили новый родстер Opel GT, который начнет продаваться в Европе через несколько месяцев. В основе Opel GT лежит компактная заднеприводная платформа, на которой уже построены Pontiac Solstice и Saturn Sky

В Женеве представили новый родстер Opel GT, который начнет продаваться в Европе через несколько месяцев.
Opel GT 2006
Дополнительные фотографии Opel GT 2006

В основе Opel GT лежит компактная заднеприводная платформа, на которой уже построены Pontiac Solstice и Saturn Sky.  Таким образом, новый родстер, фактически, является единственным автомобилем с приводом на заднюю ось в модельном ряду Opel. Комплектоваться GT будет четырехцилиндровым бензиновым турбодвигателем мощностью 260 л. с. Разгон с нуля до ста километров в час у родстера занимает меньше шести секунд, а его максимальная скорость составляет 230 километров в час.

Стоит отметить, что дизайн у Opel GT выполнен в полном соответствии с фирменным стилем немецкой марки. Это отчетливо прослеживается в форме фар головного света, решетки радиатора и переднего бампера. Из интересных элементов оформления автомобиля можно отметить стильные прорези воздухозаборников в капоте, выпускные патрубки оригинальной формы и аэродинамические изгибы крышки багажника, разместившиеся сразу за сиденьями. Цена нового родстера пока не известна.

Первый Opel GT был закрытым аэродинамическим купе и выпускался с 1968 по 1973 год. У него было две серийных версии, различавшихся двигателями. Первый мотор объемом 1078 куб. см. развивал 60 л. с., а второй, объемом 1897 куб. см - 90 л. с.
Кроме того, у GT существовали различные экспериментальные модификации, например, электрический вариант на никель-кадмиевых аккумуляторах. Был дизельный вариант, предназначенный для рекордных заездов на экономичность. Открытый вариант с кузовом тарга назывался Aero GT. А в 1975 году был сделан концепт-кар GT2 с футуристическим кузовом и дверями, которые сдвигались назад.

Поделиться: