GM построит свой завод в России

17 марта 2006 13:29

Американский концерн General Motors хочет построить свой завод в России. В данном случае речь идет уже о том, что GM уже не будет связываться с каким-то российским партнером, а создаст совершенно новое предприятие по примеру Ford или Toyota

Американский концерн General Motors хочет построить свой завод в России. В данном случае речь идет уже о том, что GM уже не будет связываться с каким-то российским партнером, а создаст совершенно новое предприятие по примеру Ford или Toyota. Причем, как Ford и Toyota, американский концерн хочет построить свой завод в Петербурге!

Пока еще никаких подписанных договоров нет, однако представители GM уже провели переговоры с администрацией Петербурга по поводу строительства завода, передают «Ведомости». По мнению экспертов, GM с радостью создаст в России предприятие по выпуску автомобилей, так как наш рынок сейчас является очень привлекательным – продажи машин постоянно растут, и в ближайшие годы сбыт иномарок будет только увеличиваться.

GM не надо будет вкладывать каких-то безумно больших средств в российское предприятие – землю Петербург готов предоставить, а построить стены завода особых проблем не составляет. Что касается оборудования, то GM и его не придется закупать – скорее всего, станки будут поставлены в Россию с какого-нибудь неработающего сейчас завода GM (у концерна сейчас большое количество незадействованных мощностей).

По предварительным данным, в России GM хочет собирать модели Chevrolet Aveo и Chevrolet Lacetti, причем в достаточно больших количествах – каждой начнут делать по 20-40 тыс. штук в год. Столь высокий объем продаж можно будет обеспечить благодаря снижению цен – они могут опуститься примерно на 15%. И, таким образом, если сейчас Aveo стоит от $9990, то после начала сборки в России цена упадет уже до $8,5 тыс. (Lacetti подешевеет с $13390 за минимальную комплектацию до примерно $11 тыс.). А с такими ценами, как говориться, можно жить. Так что российским покупателям остается только с нетерпением ждать появления завода GM.

Авто@Mail.ru
Поделиться: