Депутаты составили «большую восьмерку»

05 апреля 2006 13:19

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, предлагающий ограничить число спецсигналов. Согласно этому проекту, ездить с включенной иллюминацией на крыше должны только оперативные машины спецслужб и восемь самых важных лиц государства – президент, руководители правительства, Совета федерации, Госдумы, Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов и генеральный прокурор

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, предлагающий ограничить число спецсигналов. Это уже пятый по счету проект борьбы с дорожными привилегиями. Похоже, борьба с мигалками и спецномерами становится любимым развлечением депутатов, сообщает «Газета.Ru»

В Думе скоро не останется депутата, который не написал бы или не поставил подпись под проектом закона по борьбе с мигалками. В понедельник еще 55 думцев внесли свой вариант распределения спецсигналов между правящими чинами.

Согласно этому проекту, ездить с включенной иллюминацией на крыше должны только оперативные машины спецслужб и восемь самых важных лиц государства – президент, руководители правительства, Совета федерации, Госдумы, Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов и генеральный прокурор.

«Мы исходим из того, что всех этих лиц каждый знает в лицо и ни у кого не будет возникать сомнение, кто находится в автомобиле со спецсигналами, – считает один из авторов проекта депутат Госдумы Владимир Рыжков. – Так что спецномера и спецсигналы будет невозможно тиражировать и продавать, поэтому такое жульничество будет полностью исключено».

После обвинительного приговора Олегу Щербинскому и акций протеста автомобилистов против мигалок депутаты с азартом бросились продвигать популярные, как им показалось, меры. Примечательно и то, что это уже второй «мигалочный» проект на счету Владимира Рыжкова. В первом, депутаты Рыжков, Зубов, Насташевский и Ермолин предложили дополнить закон «О безопасности дорожного движения» новой статьей «Специальные сигналы». В их проекте приводится перечень из пяти высших должностных лиц государства, которым положены дорожные привилегии. Расширив список до 8 персон, Рыжков собрал уже 55 депутатских подписей

Повторно вступил в сражение с спецсимволикой и Виктор Похмелкин, первым поставивший подпись под новым законопроектом. Его собственный проект, намного более радикальный, предлагает снять «люстру» даже с лимузина главы государства и явно обречен на провал. От «Единой России» тоже поступили два проекта – депутатов Александра Лебедева и Владимира Плигина. Первый уже возвращен автору, сообщили «Газете.Ru» помощники депутата. Официальная причина – нарушение регламента, но в приемной не исключили, что партии достаточно одного проекта на эту тему. Более свежий проект единороссов Плигина – Мединского – Москальца предлагал разрешить на всю страну 1 тыс. мигалок, равномерно распределив их по всем регионам страны.
Поделиться: