BMW догоняет Mercedes

05 мая 2006 12:14

AutoBild уже опубликовал первые рисунки нового BMW – большого 4-дверного хэтчбека. В основе этой модели, название которой пока еще неизвестно (есть предположение, что немцы остановятся на обозначении Х6), лежит платформа от внедорожника Х5, что говорит о том, что новая «бомба» получит систему постоянного полного привода и, возможно, пневматическую подвеску с функцией регулировки дорожного просвета

Руководству BMW, похоже, очень не понравилось то, что Mercedes почти одновременно представил два совершенно новых автомобиля: R-класс и 4-дверное купе CLS. Ведь благодаря этому «Мерс» надолго застолбил себе место в этих двух нишах на рынке. Но для BMW самое обидное другое – теперь даже если баварцы и выпустят конкурентов R-классу или CLS (а ведь это рано или поздно произойдет), то все будут говорить, что они пошли по стопам Mercedes и «украли» у него идею.

А ведь это не так! Ведь BMW еще с конца 90-х годов вела работу над совершенно новыми для себя типами автомобилей, среди которых было и нечто среднее между универсалом и внедорожником (позднее этот проект получил название RFK). Однако тогда данную машину в серию решили не запускать, а зря… Mercedes подхватил эту идею и в результате на рынке появился R-класс, который сейчас пользуется неплохой популярностью. Мало того, баварские инженеры уверяют, что они в 90-х годах предлагали начать выпуск и оригинального 4-дверного купе на базе 5-серии, которая бы имела постоянный полный привод и немного увеличенный дорожный просвет.
BMW X6BMW X6
Теперь же BMW приходится догонять Mercedes. И нет никакого сомнения, что BMW достойно ответит своим заклятым конкурентам. Так, немецкий журнал AutoBild уже опубликовал первые рисунки нового BMW – большого 4-дверного хэтчбека (наверняка, и в данном случае машину будут называть 4-дверным купе). В основе этой модели, название которой пока еще неизвестно (есть предположение, что немцы остановятся на обозначении Х6), лежит платформа от внедорожника Х5, что говорит о том, что новая «бомба» получит систему постоянного полного привода и, возможно, пневматическую подвеску с функцией регулировки дорожного просвета. Хотя самые простые автомобили будут оснащаться лишь задним приводом – тем самым BMW подчеркнет, что новый автомобиль является не внедорожником, а универсальной машиной для езды по городу.

Перечисление всех наворотов, которые получит новый BMW, займет слишком много времени. Поэтому можно кратко сказать – там будет все. В том числе и система ночного виденья, адаптивный круиз-контроль, который будет сам поддерживать расстояние до идущих рядом автомобилей, стеклянная крыша с возможностью затемнения и так далее. Что касается двигателей, то бензиновые получат объем 3,0 л. (258 л.с.), 3,0 л. с турбонаддувом (306 л.с.) и 4,4 л. (408 л.с.), а дизельные объем 2,5 л. (204 л.с.), 3,0 л. (345 л.с.) и 3,5 л. (300 л.с.).

Ну и, конечно, надо еще ответить на самый интересный вопрос – сколько будет стоить новая модель от BMW? А цена на нее окажется немалой. По данным немецких журналистов, эта машина будет стоить примерно $60-90 тыс. в зависимости от модификации.

Источник: Авто@Mail.ru
Поделиться: