ГАИ пересдает экзамен по ПДД

11 мая 2006 11:20

С 1 июня экзамен на права гаишники должны принимать по новым билетам, которые отредактировали после внесения изменений в Правила дорожного движения, вступивших в силу еще 1 января

С 1 июня экзамен на права гаишники должны принимать по новым билетам, которые отредактировали после внесения изменений в Правила дорожного движения, вступивших в силу еще 1 января.

Изменения в Правила дорожного движения, утвержденные правительством 27 декабря, вступили в силу уже 1 января этого года, так что даже гаишники не успели к этому подготовиться. Тексты новых правил напечатали в феврале, а новые экзаменационные билеты для сдачи экзаменов на права утвердили в апреле. Как рассказали в издательстве «Рецепт холдинг», обладающим эксклюзивным правом на издание этих билетов, первый тираж появился в магазинах только в марте.

Гаишники же начнут принимать экзамены по этим билетам с 1 июня, потому что два месяца им понадобилось на обновления компьютерных программ для сдачи экзамена.

Большая часть вопросов в новых билетах остались старыми, изменились только вопросы по дорожным знакам, после того как в Правила были добавлены 28 новых табличек, а также по использованию световых приборов и перевозке детей. При этом число билетов не изменилось - их, как и раньше, 40 штук по 20 вопросов в каждом.

Теперь каждый, кто будет сдавать экзамен после 1 июня, должен будет помнить, что по трассе вне населенного пункта нужно ехать с включенным ближним светом. А детей нужно перевозить только в детских автомобильных креслах – хотя эту норму Фрадков приостановил, так что штрафовать за это нарушение гаишники не могут.

Остальные изменения касаются введения новых дорожных знаков. В билетах появилось новое обозначение населенного пункта, лежачего полицейского и контроля на посту ГАИ.

А вот самые колоритные знаки - «Бассейн или пляж» и «Затор» в вопросах не фигурируют. Видимо разработчики решили, что их довольно легко запомнить.

В автошколах обучать будущих водителей новым правилам и по новым билетам начале еще в марте, как только обновленные издания появились в магазинах. «Мы решили не ждать, когда в ГАИ поменяют программное обеспечение, и закупили билеты 2006 года еще в марте, – рассказал представитель Центральной автошколы Москвы. – Да и в любом случае, все эти изменения довольно формальны и незначительны – там поменялось-то всего несколько билетов».

В ГАИ надеются 1 июня перейти на новые билеты, хотя признаются, что их еще даже не видели. «Нам новые билеты пока не присылали, так что я не знаю, что в них изменилось. Но к 1 июня мы все выясним и подготовим», – пообещал заместитель начальника отдела экзаменационной работы ГАИ Москвы Николай Деркач.

Источник: Газета.Ru

Поделиться: