Старые иномарки в России запретят c 1 сентября!

26 мая 2006 14:42

Начиная с 1 сентября этого года в России вводится серьезное ограничение на ввоз старых иномарок. Они связаны с введением экологических норм Евро-2

Начиная с 1 сентября этого года в России вводится серьезное ограничение на ввоз старых иномарок. Они связаны с введением экологических норм Евро-2. Итак, согласно новому правилу в Россию нельзя будет ввозить следующие автомобили:

- сделанные на территории Европейского союза до 1996 года включительно
- в Японии до 1997 года
- в США до 1993 года
- в Малайзии – до 1999 года
- в Канаде – до 2000 года
- В Корее – до 2000 года
- в Китае – до 2003 года
- в Индии – до 2004 года
- на Украине до 2005 года (для легковых автомобилей и автобусов) и до 2006 года (для грузовиков).

При этом стоит отметить, что если кто-то будет ввозить в Россию машину сделанную, скажем, в Европе в 1995 году, которая уже имеет двигатель соответствующий экологическим нормам Евро-2 (а таковых на самом деле достаточно много), то в этом случае автолюбителю придется получать специальный экологический сертификат.

Однако введение нового правила не должно сильно отразиться на деятельности автомобильных перегонщиков и стоимости иномарок на рынке секонд-хэнд. Ведь сейчас из-за высоких таможенных пошлин в Россию совершенно невыгодно ввозить машины, которым исполнилось семь лет (то есть сделанным до 1999 года). И, таким образом, на данный момент реально запрет может коснуться лишь машин выпущенных в Малайзии, Канаде, Корее, Китае, Индии и Украине. А автомобилей сделанных в этих странах (не приобретенных, а именно сделанных) в Россию завозится не слишком много. Разве что собираемые в Канаде американские модели порой встречаются на нашем рынке, но и они по идее должны соответствовать Евро-2. Да и к корейским «семилеткам» сделанным до 2000 года тоже не должно быть серьезных претензий. Хотя некоторые из них действительно нельзя будет провозить в Россию.

Источник: Авто@Mail.ru
Поделиться: