Toyota отзывает автомобили

31 мая 2006 18:28

Отзыв затронет и Россию – в фирменные автосервисы пригласят владельцев 9 тыс. «Авенсисов» и 10 «Королл»

Один из крупнейших автопроизводителей мира, японская компания Toyota объявила об отзыве почти миллиона машин из-за проблем в рулевом управлении. Отзыв затронет и Россию – в фирменные автосервисы пригласят владельцев 9 тыс. «Авенсисов» и 10 «Королл». Правда, проявляется неисправность при весьма специфических условиях.

В самой Японии отзывается более 565 тыс. автомобилей разных моделей. Это Wish, Isis, Prius, Corolla, Corolla Runx, Corolla Fielder, Corolla Spacio, Allex и Ractis, выпущенные в период с сентября 2002 г. по ноябрь 2005-го. Большая часть приходится на компактвэн Wish (более 300 тыс. автомобилей) и бензинэлектрический Prius (113 тыс.).

Еще больше «Приусов» отзовут в США – 170 тыс. В Европе под отзыв подпадают 240 тыс. машин – «Приусы», «Короллы» и «Авенсисы». Еще 10 тыс. отзовут в других частях света, в том числе в Китае и Новой Зеландии.

В России отзыву (в Toyota предпочитают термин «сервисная компания») подлежат Corolla и Avensis – бестселлеры отечественного рынка.
Приглашения пройти осмотр в сервисных центрах получат 9535 владельцев Avensis, выпущенных в период с января 2003 года по декабрь 2005-го, а также 10 (штук, а не тысяч) Corolla японской сборки, изготовленных с июля 2001 года по март текущего. На них, как и на всех остальных отзываемых автомобилях, установлен промежуточный вал, который может обладать недостаточной прочностью.

Дефект может проявиться не на всех машинах: с марта 2004 года Toyota получила только 30 жалоб, и ни в одном случае проблема не стала причиной ДТП.

Условия, при которых дает знать о себе дефект, достаточно экстремальны: деформация вала происходит после нескольких быстрых оборотов руля от упора до упора, а также при наезде на бордюр или другое твердое препятствие несколько раз подряд.
После этого в области рулевой колонки могут возникнуть посторонние шумы, а если вовремя не обратиться в сервисный центр, может ослабнуть крепление вала. В этом случае последствия могут быть более серьезными: автомобиль с запозданием реагирует на поворот руля, приобретает недостаточную поворачиваемость.

Как сообщили в Toyota, устранение дефекта в случае его обнаружения занимает не более часа. Ремонт производится за счет компании.

Источник: Газета.Ru
Поделиться: