Вместо «ИЖей» будут делать Kia Rio

21 июня 2006 11:49

По данным издания «Ведомости», соглашение о сборке в России Kia Rio будет подписано в ближайшие несколько дней, а первые автомобили соберут уже в сентябре этого года

Наконец-то стало известно, какую еще модель Kia будут собирать в Ижевске на мощностях завода «ИжАвто». Сейчас там делают только снятую с производства в Корее Kia Spectra, но скоро к ней присоединится современная Kia Rio.
Kia Rio
По данным издания «Ведомости», соглашение о сборке в России Kia Rio будет подписано в ближайшие несколько дней, а первые автомобили соберут уже в сентябре этого года. Разумеется, на первом этапе машинокомплекты для сборки Rio будут завозить к нам из Кореи, однако затем начнется постепенная локализация производства. Ожидается, что в Ижевске уже в 2007 году соберут около 10 тыс. Kia Rio.

Всех, конечно же, волнует вопрос цены. Второе поколение Kia Rio получилось не слишком-то дешевым – автомобиль в минимальной комплектации с мотором объемом 1,4 л. стоит в России от $13,6 тыс., а «навороченные» модификации с «автоматом» и 1,6-литровым мотором продаются уже за $18 тыс. Однако даже за такие деньги Rio неплохо покупают. Если же после начала сборки автомобиля в России его цена упадет на $1,5-2 тыс., то тогда корейский хэтчбек может стать одним из лидеров российского рынка.
Поделиться: