Беспрецедентный случай произошел минувшей ночью в центре Москвы

08 июля 2006 23:46

В самом центре Москвы на Поварской улице около сотни автовладельцев разом лишились сегодня своих машин – правда, не насовсем.

В самом центре Москвы на Поварской улице около сотни автовладельцев разом лишились сегодня своих машин – правда, не насовсем.

Их авто попросту отогнали на соседние улицы, но без всякого предупреждения.

Они напали на столичных автовладельцев, не объявляя войны. По иронии судьбы, произошло все 22 июня. Несколько десятков эвакуаторов внезапно объявились на Поварской улице. Это рядом с Новым Арбатом. Машины с автоподъемниками появились в районе полуночи.

Один за другим автомобили начали забирать неизвестно куда. Увидев то, что происходит, водители были сильно удивлены, увидев, что машин нет. На вопрос что здесь происходит, ответом было молчание. Повезло всего лишь одному автомобилю. Возможно потому, что на нем были дипломатические номера. Ближе к утру по Поварской и Малой Молчановке проехать было сложно: гаишники их перекрыли. О ночной баталии напоминали только десятки эвакуаторов, стоявших по обе стороны Поварской. Работники эвакуационных служб говорили, что машины убрали по причине шествия, которое должно было пройти по улице днем. Впрочем, сотрудников дорожной инспекции думали по-другому. Правда, свое мнение они высказывали неохотно. Но как рассказал «Эху Москвы» один из представителей ГИБДД такую автомобильную зачистку провели из-за президента Владимира Путина. Он должен был приехать на церемонию открытия нового здания Верховного суда.

Другие или же не отвечали вовсе, или говорили примерно одно и то же:

Сколько мы здесь живем, такого еще не видели, в один голос говорили местные жители. То же самое и сказал работник одного из магазинов на Новом Арбате. Он видел, как машины увозили. И сказал, что за те несколько лет, что он здесь работает, этот случай первый.

По странному совпадению события на Поварской произошли после того как накануне Верховный суд отказал удовлетворить жалобу профессора из Петербурга Александра Кобринского. Он требовал признать незаконными правила задержания транспортного средства. И пытался доказать, что работа эвакуаторов противоречит кодексу об административных правонарушениях.

По словам Кобринского, в случае эвакуации транспортного средства с владельцев затем за услуги "вымогают около 3000 рублей".

Однако представители правительства указали в суде, что такого понятия как эвакуация транспортного средства юриспруденция не знает. Существует лишь понятие "перемещение". Суд согласился с доводами представителей ответчиков и жалобу удовлетворить отказался.

Кстати, Владимир Путин действительно, как ожидалось, приехал на Поварскую на церемонию открытия нового помещения Верховного Суда. До этого он успел побывать в Александровском саду, где возлагал венки к Могиле Неизвестного Солдата – сегодня, напомню, 65 лет с того дня, как началась война.

Во время проезда президентского кортежа, как обычно, был перекрыт Новый Арбат и многие другие центральные улицы.

Впрочем, эксперт «Эхо Москвы», адвокат Леонид Ольшанский уверяет, что перемещение машин с Поварской улицы вовсе не противоречит закону.

По словам Л.Ольшанского, "эвакуация запрещена кодексом, но под эвакуацией мы все-таки подразумеваем классическую схему, когда машина увозится на спецстоянку и вымогаются деньги за транспортировку и хранение". "Если же автомобили перемещаются на соседнюю улицу, как в данном случае, то это работа спецслужб, связанная, судя по всему, с открытием нового здания Верховного суда, на котором ожидаются руководители государства, - пояснил он. – Так что водители не должны быть в претензии, если конечно, автомобилям не причинен ущерб".

Депутат Госдумы, член комитета по Конституционному законодательству Виктор Похмелкин, со своей стороны, обращает внимание на то, что все соответствующие службы должны были заранее предупредить водителей о том, что им лучше не оставлять этой ночью машины на Поварской.

"У граждан, которые попали под все эти репрессии есть все юридические основания для обращения в суд с иском о привлечении виновных к административной ответственности и взыскания с них компенсации морального и материального ущерба", - заметил В.Похмелкин.

Он добавил, что "задержание автомобиля по закону допустимо лишь когда он создает непреодолимое препятствие движению транспорта, а данный случай по всем параметрам под этот закон не подпадает. "Спецслужбы могут убирать машины в случае реальной угрозы, но они должны нести за это ответственность, - пояснил депутат. – А в данном случае никакой угрозы не было, все делалось для профилактики, на всякий случай".

В.Похмелкин назвал "симптоматическим" то, что "незаконная эвакуация автомобилей от здании Верховного суда произошла практически в тот же день, когда Верховным судом было принято незаконное решение о легализации эвакуаторов".

Обозреватель «» Юлия Латынина, в свою очередь, считает ситуацию с машинами на Поварской пережитком феодального государства.

Эхо Москвы

Поделиться: