Focus стал дороже

19 июля 2006 14:13

Компания Ford объявила о повышении цен на Ford Focus. Теперь к цене на любую комплектацию популярной иномарки нужно добавить $500

Многие уже давно предсказывали, что после того как Ford был лишен налоговых льгот (возможно, скоро он их снова получит), автомобили Focus собираемые во Всеволожске должны подорожать. Представители компании уверяли, что ничего подобного не будет. Однако вчера стало известно, что Focus все-таки становятся дороже. Сумма прибавки составляет $500, причем подорожание касается всех без исключения версий Focus, в том числе и самой простой, которая раньше стоила $11 720. Теперь за нее будут просить $12 220 (при этом клиенты, заказавшие машины по старой цене, ничего доплачивать не будут).

Правда, нужно сразу сказать, что сейчас заказать Focus за $12 220 все равно невозможно. Ведь во Всеволожске пока прекратили производство автомобилей с мотором 1,4 л. и 1,6 л. Так что на данный момент базовой версией Focus стала модификация с мотором объемом 1,8 л., которая стоит $14 570.

«Успех Focus в Европе создал временный дефицит двигателей 1.4 л. и 1.6 л, который затронул и российское производство. Клиентам, заказавшим автомобиль с двигателем 1.6 л с механической коробкой передач, была предложена замена на автомобиль с более мощным двигателем 1.8 л по такой же цене. Для клиентов, которые не захотели изменить свой первоначальный выбор, автомобили будут произведены до конца этого года. Новые заказы на автомобили с двигателями 1.4 и 1.6 могут быть размещены у официальных дилеров компании на четвертый квартал этого года», - сказал Хенрик Нензен, президент Ford в России.

По словам представителей Ford, повышение цены вызвано «рыночной ситуацией». При этом Хенрик Ненсен особо подчеркнул, что это никак не связано с временной уплатой таможенных пошлин на Focus российского производства (хотя многие этому не слишком-то верят).

Упадет ли спрос на Focus после повышения цен? Навряд ли. Ведь даже прибавка в $500 все равно позволяет этой модели остаться одной из самых привлекательных на российском рынке. Однако кое-какие клиенты уже задумаются над тем, брать им подорожавший Focus и стоять по полгода в очереди, или «добавить еще чуть-чуть» и купить автомобиль другой модели.

P.S. Кстати, очередь на Focus может скоро стать еще больше. Дело в том, что Ford приостановил на целый месяц производство автомобилей во Всеволожске. Якобы, это плановая ежегодная остановка конвейера на период летних отпусков, которая также необходима для техобслуживания станков. И чтобы компенсировать простой завода Ford решил ввести в Россию в этом году около 11 тыс. Focus из Европы.

Прочитать тест Ford Focus вы можете здесь.

Источник: auto.mail.ru
Поделиться: