Депутаты спустили флажки

17 ноября 2006 00:57

Госдума приняла в первом чтении проект закона, лишающего депутатов и сенаторов права ездить на машинах с флаговыми номерами. Законодатели несколько лет откладывали это решение и пошли на жертву только по воле президента.

Госдума приняла в первом чтении проект закона, лишающего депутатов и сенаторов права ездить на машинах с флаговыми номерами. Законодатели несколько лет откладывали это решение и пошли на жертву только по воле президента.

В пятницу в первом чтении были приняты поправки в документ «О статусе члена Совета федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации», который отменяет право сенаторов и депутатов устанавливать на свои служебные и личные автомобили флаговые номера. Конкретно из закона хотят вычеркнуть следующие слова: «Служебный автотранспорт, предоставляемый члену Совета федерации, депутату Государственной думы, либо личный автотранспорт, используемый ими для осуществления своих полномочий, оборудуется особыми государственными регистрационными знаками».

На заседании думы депутатам пришлось рассматривать сразу два идентичных законопроекта – от независимого депутата Виктор Похмелкина и инициативной группы «Единой России».

Выступая на заседании перед коллегами, Похмелкин вкратце сформулировал, зачем необходима эта инициатива:

«Формально спецномера не дают никаких преимуществ, но, по сути, они давно превратились в охранную грамоту, к тому же не секрет, что такими номерами торгуют».

После отмены спецномеров депутаты станут «дольше стоять в дорожных пробках и будут больше заниматься этой проблемой на дорогах», надеется Похмелкин.

Лидер фракции «Родина» в Госдуме Александр Бабаков считает, что со стороны «Единой России» это популистский шаг. Бабаков уверен, что спецномера и мигалки нужно отменить не только на служебных машинах депутатов и сенаторов, но и министров, губернаторов, других государственных чиновников. «Такие привилегии должны остаться только у государственных служб, которые оказывают реальную помощь населению», – отметил он.

Однако изменений в федеральном законе о статусе депутатов Госдумы и членов Совета федерации недостаточно, чтобы полностью избавить российские дороги от «блатных» автомобилистов. На днях правительство России должно подписать новое постановление, которое отменит флаговые номера у других чиновников. А число автомобилей с проблесковыми маячками без специальных цветографических схем будет сокращено с 7500 до 1000.

Также новое постановление сократит количество оперативных служб, которым можно ездить с мигалками.

Спецсигналов должны лишиться служба судебных приставов, органы и учреждения исполнения уголовных наказаний, органы наркоконтроля, органы прокуратуры, службы специальных перевозок Банка России и Госхрана, служба специальной связи и ГУП «Связь – Безопасность» Минсвязи РФ. С проблесковыми маячками по-прежнему будут ездить милиционеры, «скорая помощь», пожарные, ВАИ и аварийно-спасательные службы.

Впервые проект закона о лишении депутатов и сенаторов спецсигналов депутат Похмелкин внес в Госдуму в 2004 году, но в 2005 году его отклонили. Успех нынешнего закона связан с тем, что в сентябре, после крупной аварии в Краснодарском крае, президент Путин подписал указ «О первоочередных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения». Президент приказал правительству уменьшить количество мигалок до 1000 и запретить флаговые номера в России.

Газета.Ru

Поделиться: