Красные фонари снова в опасности

04 декабря 2006 11:08

Через месяц снова вступят в силу изменения в ПДД, по которым детей до 12 лет можно будет возить в автомобиле только в специальных детских креслах. А в некоторых регионах гаишники снова собираются лишать прав и штрафовать за красные поворотники.

С 1 января 2007 года со второй попытки вступают в силу изменения в ПДД, предписывающие водителям перевозить детей до 12 лет только в «специальных удерживающих устройствах». Эти поправки были приняты в конце 2005 года и вступили в силу впервые с 1 января 2006, вместе с запретом эксплуатации машин с красными поворотниками и оранжевыми габаритами. Не подозревающие о новых правилах автомобилисты сразу после нового года оказались нарушителями. И если за перевозку детей полагается штраф 100 руб. (нарушение правил перевозки пассажиров), то езда на запрещенном к эксплуатации автомобиле карается лишением прав на срок от 6 месяцев до года. Благодаря поправкам фактически вне закона оказалось большинство североамериканских автомобилей, ввезенных в страну без участия официальных дилеров, и часть японских автомобилей.

После массовых акций протеста автомобилистов правительство России приостановило действие правил до 1 января 2007 года.

Правда, после новогодней ночи будут возобновлены лишь правила перевозки детей. Связываться с красными поворотниками в правительстве не решились.

Глава аппарата правительства Сергей Нарышкин заявил, что «с 1 марта текущего года действует норма, существовавшая ранее: «Нет ограничений по цвету поворотников».

Так же власти отказались от введения новых правил прохождения техосмотра, по которым ездить на американской машине можно, а официально получить талон техосмотра - нет.

«Параллельно с изменениями в «Правилах эксплуатации» в 2005 году разрабатывались поправки в существующий ГОСТ, которым пользуются при техосмотре. Планировалось, что после его вступления в действие, машины со светотехникой, не соответствующей новым нормам, не смогут пройти ГТО», - рассказал «Газете.Ru» сотрудник ОАО «НИИАТ» Сергей Мороз. Но по его словам от этих планов решили отказаться.

В результате законодательных манипуляций с Правилами дорожного движения, у гаишников в голове возникла полная неразбериха. В некоторых регионах с нового года собираются наказывать и тех водителей, кто возит своих детей без кресла, и тех, у кого машина оборудована красными поворотными сигналами.

«За красные поворотники инспектор ГАИ будет составлять административный протокол, после чего будут изыматься права. И уже на административной комиссии будет решаться вопрос либо о штрафе, либо о передаче в суд на лишение прав»,

- заявил ИА REGNUM руководитель отдела пропаганды УГИБДД Приморья Александр Аржанников. В Самаре, Архангельске, Башкирии за это же нарушение планируют штрафовать. Представитель УГИБДД по Архангельской области Елена Дахина рассказала, что физлицо за красный поворотник заплатит 25 МРОТ, должностное - от 150 до 200 МРОТ, юридическое - от 4000 до 5000 МРОТ.

В ГАИ России об этих решениях местных гаишников ничего не слышали. «Никто не будет ничего отбирать и штрафовать за красные поворотники. Для этого больше нет законодательных оснований. Мы будем разбираться, откуда такая информация», - заявил «Газете.Ru» руководитель пресс-службы ГАИ России Владимир Шевченко. Однако, владельцам автомобилей со спорным светом есть смысл поменять поворотники на своих машинах или приготовится к разговорам с инспекторами. Гаишники часто сами до конца не могут разобраться в новых законах, а еще чаще осознанно пользуются неосведомленностью автомобилистов. Так после приостановки действия новых ПДД было много случаев вымогательства у хозяев американских машин.

Газета.Ru
Поделиться: